Posted 25 июня 2011,, 21:37

Published 25 июня 2011,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приамурье няню уволили за стирку хозяйских штор

25 июня 2011, 21:37
Молодые мамы делятся опытом

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Моя свекровь - чудесная женщина. Она нахваливает меня своим знакомым и задаривает подарками, всегда принимает мою сторону в спорах, с радостью сидит с внучкой. Но я бы очень хотела, чтобы ее в нашей жизни было… поменьше. Наталья Сергеевна просто ДОСТАЛА своей бесконечной добротой и своим желанием стать для меня второй мамой! Мне и одной вполне хватает. А такая приторная любовь - все равно что пирожные на завтрак, обед и ужин…»

Эти строчки взяты мною из читательского письма. «Вот глупенькая, не понимает своего счастья! У других свекрови - кровожадные чудовища, а тут прямо ангел во плоти. Живи - и радуйся! А она жаловаться надумала», - первая мысль, посетившая меня после его прочтения. Но уже через пару минут я вспомнила историю, которая несколько лет назад произошла с одной из моих знакомых.

Молодой маме Свете срочно нужна была няня. Перепробовав трех или четырех безруких и безголовых (и к тому же довольно дорого оценивающих свои услуги) девиц, она случайно познакомилась в парке, где выгуливала сынишку, с приятной женщиной лет пятидесяти. Оказалось, та по образованию педагог, но уже несколько лет не работает, поэтому с большим удовольствием выручит Свету.

Няня из новой знакомой и правда получилась отличная. Ребенок был ухожен, вовремя накормлен, с ним занимались развивающими играми и дважды в день гуляли… Однако вскоре Света стала чувствовать некоторую неловкость, а потом и раздражение. Дело в том, что Надежда Юрьевна (так звали няню) постоянно норовила сделать что-то помимо своих прямых обязанностей. То носочки ребенку свяжет, то люстру почистит.

Как-то раз, вернувшись домой раньше времени, Света застала Надежду Юрьевну за стиркой штор. «Что вы делаете?» - изумилась она. «Да вот увидела, что запылились. Ты, миленькая, все время на работе, устаешь. А у меня времени достаточно. Алик все равно сейчас спит…» - смутилась няня. «Но это же тяжелый труд! И мы не договаривались… Я хочу сказать, что не рассчитывала на дополнительные расходы…» - лепетала обескураженная хозяйка.

«Какие расходы, Светочка! Я же просто так, от чистого сердца…» - Надежда Юрьевна замахала руками. Счастливого финала у этой истории нет. Дождавшись конца месяца, Света под благовидным предлогом рассталась со своей прекрасной няней. Очень трудно, знаете ли, принимать подарки - и не давать ничего взамен.

Собираясь сделать кому-то приятное, следует помнить три вещи:

непрошеная помощь (даже если было триста раз объявлено об ее безвозмездности!) обязывает;

нормальные люди обычно чувствуют себя неловко, если не могут ответить на услугу услугой;

если они не могут ответить слишком долго, желание отблагодарить сменяется чувством вины и стремлением избавиться от его источника.

А еще добрые намерения порой лишают тех, на кого они направлены, возможности самим решать свои проблемы, «расти» и умнеть. Ведь когда кто-то постоянно делает все за тебя, нет никакого смысла подниматься со стула и включать мозги. Пожалуйста, помните об этом, «вторые мамы», «прекрасные няни» и прочие «ангелы».

«Моя мадонна».

"