Posted 25 июня 2013,, 20:00

Published 25 июня 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

26 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

25 июня 2013, 20:00
26 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня состоится очередное заседание законодательного собрания Приморского края. Онлайн-трансляция на сайте краевого парламента начнется в 10.00. В ходе июньской сессии депутаты рассмотрят более 50 вопросов.

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня, с 16.00 до 18.00, в администрации Приморского края (ул. Светланская, 22, холл конференц-зала) состоится заседание общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край.

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня в Приморском крае традиционно пройдет комплекс мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, в которых принимают участие представители общественности, органов исполнительной власти и местного самоуправления Приморского края, а также сотрудники правоохранительных органов. Запланировано проведение очередного заседания антинаркотической комиссии Приморского края под председательством губернатора края Владимира Миклушевского.
В рамках заседания будут подведены итоги реализации в первом полугодии мероприятий комплексного плана по профилактике наркомании на 2012-2015 годы.

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня с 16.00 до 17.00 в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации будет работать прямая телефонная линия связи граждан с руководителем управления Алексеем Устиновым. Телефон прямой линии: 8 (4212) 73-69-82.

ВЛАДИВОСТОК. 26-28 июня во Владивостоке на стадионе «Динамо» пройдут XXII всероссийские региональные соревнования МЧС России и ВДПО по пожарно-прикладному спорту Дальневосточного федерального округа. Торжественное открытие – 26 июня в 14.00.

ХАБАРОВСК. 26 июня в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре откроется выставка «Искусство Северной Кореи». В экспозиции будут представлены произведения, выполненные в разных техниках. Одна из них - традиционная вышивка шелком, завоевавшая признание не только в КНДР, но и во всем мире.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 июня вечером судебные приставы будут дежурить в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского. Автомобиль, с зеленой полосой ФССП на борту, припаркуют у магазина «Пробочка». Горожане смогут пообщаться с сотрудниками службы, узнать информацию о долге и на месте его оплатить. Время проведения акции – с 17.30 до 19.30.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 июня, в Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, в краевом центре пройдет акция «Молодежь Камчатки - за здоровый образ жизни». Начало в 11.00 на роллердроме. В программе: «Веселые старты», викторина «Живем здорово!», спортивные конкурсы и соревнования, показательное выступление спецназа управления ФСКН России по Камчатскому краю по захвату наркодилеров и др.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 июня в 9.00 утра на территории Паратунской курортной зоны состоится торжественное открытие краевого этапа соревнований «Юный спасатель». В них примут участие около 100 юношей и девушек. Возраст участников — от 13 лет до 21 года. Соревнования продлятся до 27 июня.


ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток.

26 июня по народному календарю - Акулина Гречишница.

26 июня 1889 года было образовано самостоятельное Уссурийское казачье войско. В составе Приморской области образовалась особая единица - округ Уссурийского войска с четырьмя станичными округами: Казакевичевским, Козловским, Платоно-Александровским и Полтавским. Основной задачей казачества было заселение новых земель и охрана российских границ.
26 июня 1907 года основан Спасский цементный завод. Завод стоимостью свыше 1 млн. рублей был построен в 4-х км от ст. Евгеньевка Уссурийской железной дороги. В товарищество вошли забайкальский и амурский предприниматель Х.П. Тетюков, владивостокский купец Л.С. Скидельский. Управлял заводом инженер-механик И.П. Гумовский, а директором был М.И. Ратомский. Работало 200 человек. В собственности товарищества были паровой двигатель, 3 локомобиля. В 1910 г. производили 300 000 бочек цемента. Спасский цементный завод являлся самым передовым предприятием в дореволюционной России, имел вращающиеся печи. Продукция завода поставлялась на строительство Транссиба, на Сахалин и др. В декабре 1917 г. большая часть завода - производство клинкера - была законсервирована, а в середине 1918 г. прекратили работу и цементные мельницы. К восстановлению завода приступили с конца 1925 г, с весны 1926 г. была пущена в ход первая печь. Производительность завода в довоенное время достигала 235-240 тысяч бочек в год.
26 июня 1924 года во Владивостоке состоялось первое организационное собрание отделения паевого товарищества Нарпит, которое рассмотрело вопросы об организации в городе и в губернии общественных столовых.
26 июня 1938 года - этот день для жителей РСФСР, в том числе и для владивостокцев стал настоящим всенародным праздником. Тогда народ впервые избрал высший орган государственной власти Российской федерации. Во Владивостоке задолго до открытия избирательных участков, а открывались они в 6 утра, туда направились первые избиратели. В течение же всего дня улицы напоминали бурлящие многоводные реки. Все шли голосовать.
26 июня 1969 года опубликовано сообщение о вводе в строй первой очереди крупнейшего в стране Приморского горно-обогатительного комбината (Приморский край).

1712 - в присутствии Петра I на воду спущен первый линейный корабль, заложенный в Санкт-Петербургском адмиралтействе для Балтийского флота. Так как закладка корабля произошла вскоре после победы над шведами, он получил имя «Полтава». Построенный исключительно отечественными мастерами, корабль обладал хорошими мореходными качествами. Все иностранные специалисты признали 54-пушечный корабль одним из лучших в мире кораблей данного класса.
1765 - по инициативе Екатерины II основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства, одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество.
1884 - вышел высочайший указ императора Российского Александра III об учреждении церковно-приходских школ.
1940 - указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты.
1941 - Финляндия объявила войну СССР.
1941 - советский летчик Николай Гастелло направил свой подбитый самолет на танковую колонну гитлеровцев. Вместе с ним в самолете были лейтенанты А. Бурденюк, Г. Скоробогатов, старший сержант А. Калинин.
1945 - в СССР учреждено звание Генералиссимус Советского Союза. На следующий день первым и единственным обладателем его стал Иосиф Сталин.
1945 - в Сан-Франциско представители 50 государств подписали Устав ООН.
1976 - матч за звание абсолютного чемпиона мира по боевым искусствам между Мохаммедом Али и японцем Иноки завершился вничью. Все 15 раундов Али ходил по рингу, призывая соперника подняться, а японец ползал на спине, пытаясь ногами зацепить боксера.

Именинники: Александр, Андрей, Даниил, Дмитрий, Иван, Акулина, Анна, Антонина, Пелагея.


"