Posted 25 июня 2013,, 21:32

Published 25 июня 2013,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

ЕАО посетила представительница американского консульства во Владивостоке

25 июня 2013, 21:32
Обсуждались перспективы сотрудничества ЕАО и США

БИРОБИДЖАН. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве ЕАО состоялась рабочая встреча начальника областного управления экономики Галины Соколовой с консулом по политико-экономическим вопросам Генерального консульства США в городе Владивостоке Элизабет Макдоналд. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Галина Соколова рассказала американке об основных направлениях социального и экономического развития региона, упомянув о реализуемых на его территории крупных инвестиционных проектах. По словам начальника управления, в ЕАО созданы благоприятные условия, одинаковые для российских и иностранных инвесторов, которые на равных могут участвовать в конкурсах, например, по разработке полезных ископаемых, и осуществлять в дальнейшем свою хозяйственную и экономическую деятельность.

Было подчеркнуто, что у ЕАО, как приграничной территории, имеется большой потенциал расширения внешнеторговых связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также и с другими государствами. В числе перспективных направлений сотрудничества Еврейской автономной области с США были названы агропромышленный комплекс, социальная сфера, туризм.

В беседе также приняли участие заместители начальников управления природных ресурсов и управления экономики правительства области Константин Кузнецов и Аркадий Уманский, заместитель представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в Хабаровске Александр Губарев. Речь шла о природных ресурсах области и перспективах их использования, побратимских связях с американским городом Бивертоном, истории образования автономии и участии в этом еврейских благотворительных организаций из США.

В заключение встречи консул поблагодарила жителей города за гостеприимство, оценив свой визит как эффективный, и выразила надежду на будущее сотрудничество. Накануне Элизабет Макдоналд встретилась с руководством заповедника "Бастак", побывала в синагоге, Благовещенском кафедральном соборе, областном краеведческом музее. А после официальной встречи в правительстве области посетила мебельную фабрику "FOMA", трикотажную фирму "Виктория", Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема, осмотрела достопримечательности областного центра.

Фото с сайта www.eao.ru


"