Posted 26 июня 2013,, 08:07

Published 26 июня 2013,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Некоторые предприниматели из Белогорска придумали, как обойти удвоенные отчисления

26 июня 2013, 08:07
В местной администрации готовы оперативно отреагировать на информацию о нечестных работодателях

БЕЛОГОРСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске объявлена новая кампания по борьбе с серыми заработками. Как сообщает пресс-служба главы города, в администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по экономической политике. Под председательством замглавы по экономике Валентины Дацко представители налоговой, прокуратуры, пенсионного фонда и фонда социального страхования обсудили меры по увеличению налогооблагаемой базы города. К участию в работе комиссии на этот раз были приглашены руководители 10 субъектов малого и среднего бизнеса. За первое полугодие такие приглашения получили около 50 предпринимателей.

- В связи с увеличившемся в два раза страховыми отчислениями с 1 января текущего года в Белогорске появились предприниматели, которые снимаются в фонде социального страхования с учета, как работодатели, - отметила Валентина Дацко. – По факту у них работают люди, однако юридически они наемными работниками не числятся. Таким образом, предприниматели пытаются снять с себя обязанность уплаты налогов и сборов. Люди получают зарплату в «конверте». При этом и не задумываются, что последствия получения нелегальной зарплаты, в конечном счете, негативно сказываются на социальной защищенности самих работников, нарушаются их права на медицинское обслуживание и социальные льготы. Страдает от такой «предприимчивости» и город в целом. Ведь, в конечном счете, НДФЛ и ЕНВД в полном объеме поступают в городской бюджет. Город развивается, в том числе, и за счет сбора этих налогов.

В ходе работы комиссии принято решение продолжить разъяснительную работу о недопустимости получения заработной платы в конвертах. В Белогорске продолжают действовать «горячие линии». Обо всех случаях выплаты «серой» зарплаты и нарушениях своих прав белогорцы могут обратиться телефону 2-65-83 (МИФНС №3) либо 2-67-41 (отдел трудовых отношений администрации города).

Все сообщения будут отработаны, в том числе и с проведением мероприятий налогового контроля. При поступлении информации о фактах выплаты неучтенной заработной платы, неофициальном оформлении трудовых отношений, налоговый орган проведет анализ финансово-хозяйственной деятельности организации или предпринимателя в целом.

Фото - http://test.veche.su

"