Posted 26 июня 2013,, 19:24

Published 26 июня 2013,, 19:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Строили объекты АТЭС на Русском, затем займутся очисткой Камчатки от корабельного мусора

26 июня 2013, 19:24
На полуостров вулканов из Приморья готовится к отправке караван судов, которые помогут решить одну из острейших экологических проблем региона

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшие дни на Камчатке ждут три уникальных судна, при помощи которых на острове Русском было возведено большинство объектов прошедшего там осенью прошлого года саммита АТЭС. Паромы ледового класса сейчас завершают капитальный ремонт на стапелях Ливадийского судоремонтного завода недалеко от приморской Находки. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор Дальневосточной утилизирующей компании Андрей Пазенко, после окончания масштабного строительства во Владивостоке эти паромы для судовладельца стали так называемым непрофильным активом. Какой-либо масштабной работы для них в Приморском крае не нашлось.

- Эти суда уникальны тем, что они могут приставать даже к необорудованному берегу, могут осушаться (ложиться на дно в период отлива, загружаясь, и продолжая движение с приливом), - объясняет Андрей Пазенко. – При помощи этих трех паромов мы рассчитываем начать очистку от металлолома территорий на севере Камчатского края, где за последние 120 лет скопилось просто колоссальное количество затонувших кораблей, плавучих кранов и прочего металлического мусора. Его без помощи таких уникальных судов поднять из воды и вывезти просто нереально.

Между тем, как объясняют специалисты-химики, разлагаясь, корабельный металл образует опаснейшие соединения с морской водой. Эти канцерогены способны накапливаться в рыбе и морских биоресурсах. Кроме того, корабельный лом, скопившийся в устьях камчатских рек и в пригодных к движению судов бухтах, создает реальную угрозу судоходству.

- Проблема с затонувшими судами - одна из самых главных для нас, - говорил в сентябре прошлого года председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко в ходе заседания Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». - Трудно найти собственников этих кораблей. На обследование и подъем судов, металлоконструкций требуются немалые средства. Общая стоимость затрат по Камчатке на это составит почти 1,5 млрд руб., а по всему Дальнему Востоку - более 30 млрд руб..

Дальневосточная утилизирующая компания первой на Камчатке приступила к практическим работам по очистке морского дна от металлического лома. Но пока поднимать затопленные суда удается только в акватории Авачинской бухты, расположенной вблизи с портом Петропавловска-Камчатского. С появлением на Камчатке сразу трех современных паромов и других приспособлений, станет возможной проведение работ по очистке от скопившегося мусора акваторий вблизи поселков Усть-Камчатск, Корф, Пахачи и так далее. А в перспективе, не исключено, что эти суда могут помочь очистить от затонувших кораблей прибрежные воды и в других труднодоступных регионах Дальнего Востока.

Фото и видео – камчатские агентство «Норд-Ост. Информ», Первый канал

"