Posted 25 июня 2013,, 23:38

Published 25 июня 2013,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Власти Биробиджана провели совещание с владельцами лошадей

25 июня 2013, 23:38
Актуальные темы – соблюдение техники безопасности и ветеринарного законодательства

БИРОБИДЖАН. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Впервые в городском парке культуры и отдыха прошло совещание муниципальных властей с владельцами лошадей. Об этом сообщили в мэрии Биробиджана

Порядок содержания лошадей в Биробиджане и оказания платных услуг населению по катанию фермерам разъясняли начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии Биробиджана Алла Шелтыганова и ее заместитель Владимир Аркадьев. В совещании также участвовали заместитель начальника отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Владимир Шнеур, секретарь административной комиссии в МО «Город Биробиджан» Виктория Семенова, директор парка культуры и отдыха Артем Куликов, а также специалист управления ветеринарии правительства ЕАО Галина Писарева.

Формальными поводами для встречи чиновников и владельцев домашних конюшен стали участившиеся случаи загрязнения тротуаров, дорог в центре города конским навозом, а также купания лошадей на пляже, используемом горожанами для летнего отдыха у воды. Не остался незамеченным также несчастный случай с ребенком, произошедший на окраине Биробиджана. Несовершеннолетний упал с лошади, получил травму - теперь его мать подает в суд на взыскание ущерба и компенсацию средств, потраченных на лечение.

«Не хотелось бы доводить дело до составления протоколов об административных правонарушениях. Поэтому призываем вас в обязательном порядке дважды в год показывать своих лошадей ветеринарам, проводить положенные процедуры по обследованию и прививкам. У каждого животного должны быть регистрационное удостоверение, номерной индивидуальный знак или номерная индивидуальная метка. В «паспорте» указывается кличка, описание, владелец и сведения о вакцинации. Желательна также цветная фотография коня. Не имеющие всего этого к оказанию услуг населению не допускаются», - предупредил Владимир Аркадьев.

В целях соблюдения чистоты на улицах владельцам лошадей рекомендовали возить с собой специальные мешки и сразу же собирать продукты жизнедеятельности домашних животных.

«Однозначно запрещено катать кого-либо на лошадях на Арбате. Там слишком много пешеходов и слишком твердое бетонное покрытие. Пока рекомендуем для верхового катания парк и набережную Биры, но ближе к берегу, а не опять же там, где горожане привыкли прогуливаться. Маршрут для кареты определим в ближайшее время», - сообщил Владимир Шнеур.

Для профилактики травматизма среди всадников рекомендовано использовать каски или даже мотоциклетные шлемы. Все коневоды должны ежедневно проходить инструктаж по технике безопасности в парке культуры и отдыха, с администрацией которого следует заключить договоры.

Владельцы лошадей пообещали соблюдать все заявленные требования и заодно поделились информацией с ветслужбой о тех, кто действительно нарушает ветеринарное законодательство. Галина Писарева намерена проверить, имели ли место случаи незаконного убоя больного бруцеллезом скота на одном из тщательно охраняемых подворий.

Фото Виктора Черненко

"