Posted 26 июня 2014,, 07:41

Published 26 июня 2014,, 07:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Белогорские депутаты против запрета на подарки для чиновников

26 июня 2014, 07:41
Предложения к закону о презентах они обсуждали около часа, но все поправки отклонили

Сегодня депутаты городского совета Белогорска почти час потратили на обсуждение поправок к закону о подарках муниципальным служащим. РИА «Восток-Медиа» в мае этого года подробно сообщало об инициативе местных властей обязать чиновников декларировать все презенты, которые им подарили на рабочем месте или во время командировки. Если он дешевле заветной суммы в 3 тысячи рублей, его вернут муниципальному служащему. Если дороже, его либо продадут, либо передадут благотворительным организациям.

Глава города Станислав Мелюков предложил ещё больше ужесточить предложенный депутатами законопроект. За помощью обратились к рядовым горожанам. На официальном сайте администрации Белогорска появился специальный раздел, где любой желающий мог предложить идею, что делать с подарками муниципальным служащим.

«Несмотря на то, что число просмотров страницы около тысячи, предложений пришло всего три, — рассказала председатель городского совета Виктория Гратий. — Первое: «Надо нашим руководителям - главе и председателю горсовета вообще запретить принимать подарки в какой-либо форме и какой-либо стоимости. А если такой презент им всё-таки вручили, то пусть возвращают дарителям!!!». Второе: «Ввести ежегодный отчёт о полученных подарках перед общественностью для всех муниципальных служащих с указанием фамилий дарителей и перечислением того, что они подарили». И третье: «Подарки надо передавать в прокуратуру». Аппарат горсовета облачил их в юридическую форму. Поправки представлены в приложении к решению, где есть и правка прокуратуры, говорящая о том, что «подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего положения». Причём замечу, что надзорный орган дал положительное заключение только на своё предложение. Поправки граждан получили отрицательное заключение прокуратуры».

Глава Белогорска Станислав Мелюков, принимавший участие в работе горсовета, заверил, что администрация города готова исполнить всё, что примут депутаты. Народные избранники после жарких дебатов приняли решение голосовать за каждую поправку в отдельности. Однако ни одна из них принята не была.

Фото: kurganfm.ru

"