Posted 26 июня 2014,, 05:03

Published 26 июня 2014,, 05:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Северные аэропорты Хабаровского края объединятся с Приамурьем

26 июня 2014, 05:03
Жители отдалённых посёлков ждут от такой рокировки существенных улучшений

Воздушные гавани отдалённых посёлков на севере Хабаровского края в ближайшее время объединятся с авиаторами Приамурья. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева о создании Федерального казённого предприятия (ФКП) «Аэропорты Дальнего Востока». Этот документ сегодня появился на официальном сайте правительства России. Идею создать особую структуру по управлению крошечными аэродромами отдалённых населённых пунктов чиновники предложили ещё в августе 2012 года во время совещания в Новосибирске. Оно было посвящено развитию авиаперевозок в регионах.

Новое предприятие начинает создаваться только сейчас. Оно появится на базе уже существующего ФКП «Аэропорты Приамурья». Оно контролирует взлётно-посадочные полосы и аэровокзалы Зеи, Тынды и посёлка Экимчан, а управление находится в Благовещенске. Теперь амурским авиаторам правительство передаёт также воздушные гавани северных районов Хабаровского края: Охотска, Аяна, Чумикана, Богородского и Херпучи. До настоящего времени они входили в структуру регионального авиапредприятия «Хабаровские авиалинии», которое базируется в Николаевске-на-Амуре.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось связаться с руководством аэропорта центра Тугуро-Чумиканского района. Директор местного подразделения «Хабаровских авиалиний» Александр Курган сообщил, что после вхождения в новую структуру он и его подчинённые надеются на существенное улучшение работы: «Нам обещают, что наша зарплата увеличится почти в три раза! Ведь сейчас мы платим своим сотрудникам в среднем по 14 тысяч рублей в месяц, а на такие деньги в Чумикане, где буханка хлеба стоит больше 80 рублей, жить просто невыносимо, — сказал он. — Мы надеемся на лучшее снабжение. Насколько мне известно, новая спецтехника для нашего аэропорта уже закуплена и ждёт отправки на север. Очень хотелось бы решить вопрос и со строительством нового здания аэровокзала, ведь старое давно находится в аварийном состоянии. Обещания наших властей построить его в Чумикане к 2014 году осталось невыполненным. Мы уже по этому поводу коллективное письмо к полпреду Трутневу писали, теперь сроки строительства перенесены на 2016 год».

Казённое предприятие создаётся с учётом специфики северных аэропортов. Несмотря на заоблачные цены на авиабилеты до «большой земли», все они глубоко убыточны. Теперь субсидирование воздушных гаваней, которые вошли в состав ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», возьмёт на себя федеральный бюджет. Согласно распоряжению Дмитрия Медведева, это предприятие будет получать больше 400 миллионов рублей ежегодно до 2016 года включительно. Юридическую прописку новое авиационное объединение получит в Хабаровске.

Фото: skitalets.ru

"