Posted 25 июня 2014,, 22:33

Published 25 июня 2014,, 22:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Сотня студентов отправилась помогать на стройке космодрома Восточный

25 июня 2014, 22:33
Это первый из 15 отрядов, собранных из представителей вузов по всей России

В Благовещенске в среду, 25 июня, студентов-стройотрядовцев проводили на Всероссийскую стройку – космодром Восточный. Среди них как представители вузов Приамурья, так и студенты Северокавказского горно-металлургического института, приехавшие из Северной Осетии. Всего около сотни человек.


«90 лет назад в нашей стране началось движение студенческих стройотрядов с трудовых семестров. Такие же молодые люди, как вы, начинали тогда свои первые трудовые будни. Стройотряд – это возможность научиться работать, стать друзьями. Поверьте, спустя многие годы вы будете вспоминать о том, что именно вы строили космодром. А то время, когда первые корабли полетят в космос, не за горами», - сказал в напутствии стройотрядовцам и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов.


Отправка студентов на строительство космодрома практикуется не впервые. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году помощь оказывали больше 200 стройотрядовцев. Парни трудились на стартовом комплексе, строили дороги, а девушек устроили штукатурами-малярами.


Как отмечал зампред российского правительства Дмитрий Рогозин во время посещения космодрома в феврале этого года, на стройку нужно привлекать все силы для того, чтобы сдать этот масштабный проект в срок. Глава космического агентства тогда же заявлял, что для этого нужны минимум 20 тысяч человек, а губернатор Приамурья Олег Кожемяко предложил ковать кадры в местных профучилищах.


Как уточнили в пресс-службе областного правительства, в будущем на масштабную стройку отправятся ещё 14 отрядов студентов из разных регионов России.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"