Posted 26 июня 2014,, 04:27

Published 26 июня 2014,, 04:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Столица БАМа подготовилась к юбилею магистрали

26 июня 2014, 04:27
Новый облик Тынды оценил губернатор Амурской области

Губернатор Амурской области вернулся из рабочей поездки в столицу БАМа. Олег Кожемяко оценил, как Тында подготовилась к 40-летию Байкало-Амурской магистрали. Его отметят 8 июля. Не исключено, что в праздничных мероприятиях примет участие глава государства. Предполагается, что Владимир Путин поздравит бамовцев по видеомосту.

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, губернатору в Тынде первым делом показали обновлённый вокзал. Здесь состоится торжественный митинг строителей, ветеранов Байкало-Амурской магистрали и вновь повторится символическая встреча восточного и западного направлений великой стройки.

«С запада и востока на поездах будут ехать те же самые ребята, которые ровно сорок лет назад «стыковали» БАМ», — рассказал мэр Тынды Евгений Черенков.


На привокзальной площади в праздничный день планируется открытие учебного центра Дальневосточной железной дороги и общежития для будущих учащихся.

«Подобные центры созданы в пяти регионах. Они имеют лицензию на подготовку кадров массовых профессий: бригадиров и монтёров пути, помощников машинистов», — провёл экскурсию по новому зданию профессионального железнодорожного училища заместитель начальника службы управления персоналом ДВЖД Сергей Павлов.




Кроме того, в качестве подарка к юбилею БАМа столица магистрали получит после полной реконструкции здание драматического театра «Гилюй» и спортивный стадион после капитального ремонта.




«Совершенно изменился облик города: преобразился железнодорожный вокзал, появился современный учебный центр для будущих специалистов ДВЖД, обновлены театр «Гилюй» и спортивный стадион, благоустраиваются улицы, где-то власти прихорашивают фасады зданий. Важно то, что всё это останется горожанам и после праздника, на долгие годы – как минимум до следующего юбилея. Жить в Тынде становится комфортнее. И это только начало, которое найдёт своё продолжение после строительства второй очереди БАМа. Перспективы у Тынды есть, и они весьма значительны», — отметил глава Приамурья.

После окончания рабочего дня Олег Кожемяко встретился с жителями нового микрорайона Таёжный. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в декабре прошлого года он вручал первые ключи от новых квартир жителям тындинских времянок. Сейчас этот квартал обживают уже сотни новосёлов. Они посетовали главе области на некоторые недоделки, которые оставили после себя строители, попросили решить вопрос с качеством воды, спросили совета по поводу коммунальных платежей.






«Всё новое, необжитое, — прокомментировал ситуацию в Таёжном Олег Кожемяко. — При этом сам объект большой – целый микрорайон. Поэтому масса обращений со стороны жильцов неизбежна и естественна, несмотря на то, что жильё желаемо и долгожданно. Понятно, что нужны в микрорайоне и своя аптека, и почтовое отделение, и цивилизованные гаражи. Администрация города работает, собирает заявки, создана специальная комиссия, открыт выездной пункт. С каждым моим приездом вопросов становится всё меньше. Шаг за шагом микрорайон обживается, постепенно решаются и проблемы».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"