Posted 25 июня 2014,, 21:28

Published 25 июня 2014,, 21:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

У якутского моста через Лену появился шанс

25 июня 2014, 21:28
Росавтодор надеется, что переправа через великую сибирскую реку всё-таки будет построена

Руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что больших нарушений при проведении конкурса на строительство моста через реку Лена в Якутске нет. Это означает, что проводить повторный тендер нет никакой необходимости.

«Проверка уже состоялась, её результаты мы рассмотрели на совместном совещании представителей Росавтодора и Генпрокуратуры в установленном порядке. Сейчас мы ждём заключения, но из того доклада генерального прокурора, который был представлен, следует, что там выявлены некоторые процедурно-технические нарушения, не носящие, впрочем, катастрофического характера, и эти нарушения не могут быть поводом для отмены конкурса», — заявил руководитель Росавтодора Роман Старовойт агентству ИТАР-ТАСС.

Сомнения в прозрачности конкурса среди застройщиков моста через реку Лена возникли у дальневосточного полпреда Юрия Трутнева. Именно он попросил провести прокурорскую проверку законности выбора подрядчика. Кроме того, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в прессе появились сообщения, что переправу через главную водную преграду Якутии российские власти решили отложить на более «сытное время». Мол, теперь все средства бюджета необходимо сконцентрировать на решении транспортных проблем не Дальневосточного, а Крымского федерального округа.

В защиту проекта выступил президент Якутии Егор Борисов. Известно, что концессионное соглашение о сооружении переправы через Лену должно состояться в январе следующего года.

Фото: s-doc.ru

"