Posted 25 июня 2014,, 23:38

Published 25 июня 2014,, 23:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В Белогорске за пару месяцев построят новый мемориал

25 июня 2014, 23:38
Памятный комплекс в честь погибших во всех войнах горожан откроют в годовщину окончания Второй мировой

В Белогорске строители приступили к сооружению нового мемориала воинской славы. РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало, что на плитах обелиска увековечат имена более трёх тысяч солдат и офицеров, принимавших участие в Великой Отечественной войне, военных действиях на острове Даманском, в Республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе. Чтобы определить место, где появится памятник, белогорцам пришлось проводить плебисцит. Большинство горожан решили, что самая подходящая площадка — сквер за кинотеатром с говорящим названием «Россия».

«В настоящее время началось ограждение будущей строительной площадки, завозятся материалы, — рассказал начальник городского управления капитального строительства Александр Куцен. — Стоимость работ с учётом материалов составляет около 5 миллионов рублей. Согласно проектной документации часовня в сквере будет дополнена 88 гранитными плитами. Размер каждой — 90 на 96 сантиметров. На них будет нанесена гравировка в 30 тысяч знаков».

Проект мемориала разработал белогорский архитектор Сергей Ушаков, идею одобрили ветераны и городские депутаты. Теперь у строителей есть лишь пара месяцев, чтобы успеть в срок. Открыть памятный комплекс власти Белогорска рассчитывают уже 2 сентября этого года, в годовщину окончания Второй мировой войны.

Фото: portamur.ru

"