Posted 25 июня 2014,, 23:20

Published 25 июня 2014,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Во Владивостоке женщина пойдёт под суд за продажу средства для похудения

25 июня 2014, 23:20
Криминальный поворот сделке придал запрещённый сибутрамин

Прокурор Советского района Владивостока утвердил обвинительное заключение по уголовному делу горожанки, которая незаконно сбывала сильнодействующее вещество в крупном размере. Женщина приобрела для продажи большое количество препарата для похудения под названием спирулин, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин. Она не только незаконно хранила капсулы в своём доме, но и торговала ими. Следователи установили, что гражданка достоверно знала, что сибутрамин включён в список сильнодействующих веществ, запрещённых к свободной продаже. За сбыт таких веществ в крупном размере Уголовный кодекс предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей или лишение свободы на срок от четырёх до восьми лет.

Сотрудники УФСКН провели проверочную закупку препарата и изъяли запас запрещённых капсул. В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Рост активности недобросовестных производителей уже не в первый раз приводит к криминальной истории, об этом писало РИА "Восток-Медиа". Контролирующие органы неоднократно обнаруживали и изымали в разных городах России синтетические БАДы, имитирующие натуральность. В частности, подделки наиболее часто касаются водоросли спирулины. Срок хранения живой водоросли очень короток, поэтому во всём мире спирулину используют в виде капсул или порошкообразной приправы, которую люди добавляют в пищу и напитки с целью сохранить стройность фигуры. В подделках вместо порошка спирулины могут содержаться вредные сибутрамин и фенфлюрамин. Применяя их, некоторые действительно могут худеть, но из-за того, что указанные вещества отбивают аппетит. Врачи утверждают, что при этом разрушаются психика и здоровье человека. Сибутрамин и средства, содержащие его в своём составе, запрещены в США и на территории Евросоюза из-за сильных побочных эффектов.


Фото: radio7fm.ru

"