Posted 26 июня 2015,, 07:59

Published 26 июня 2015,, 07:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На Чукотке ТОР "Беринговский" ждёт очереди для реализации

26 июня 2015, 07:59
Роман Копин прокомментировал итоги заседания правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Основным вопросом повестки стали итоги минувшего года исполнения указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года в регионах.

Как прокомментировал итоги заседания Роман Копин, у Чукотки в целом неплохие показатели, преимущественно идёт выполнение по большинству из программных мероприятий. В частности, губернатор отметил выполнение задач по уровню заработной платы в регионе.

«По итогам 2014 года средняя заработная плата — 79 тысяч рублей. Понятно, что эту зарплату сегодня получают не все. Например, в сфере культуры мы пока не дотягиваем до озвученного показателя. Но это уровень, к которому нужно стремиться», — сказал Роман Копин.

Что касается других отраслевых показателей, то губернатор обратил внимание на сферу здравоохранения, где, по его мнению, волнение вызывают два параметра — младенческая смертность и туберкулёз.

«Показатели всё ещё высокие со знаком минус. Относительно младенческой смертности: 23,4 на тысячу родившихся живыми, в количественном показателе это 16 детей до 1 года рождения. Это при том, что мы сохранили всю медицинскую сеть, укомплектованность врачами и медперсоналом. И в целом уровень зарплат в этой сфере достаточно высокий. Необходимо совершенствоваться: повышать уровень медпомощи, обеспеченности медикаментами», — считает глава региона.

Помимо исполнения майских указов президента, на заседании шла речь о территориях опережающего развития. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в стране заработал закон «О территориях опережающего развития»: глава кабмина подписал постановления правительства, которыми утверждаются первые в России три территории — две в Хабаровском крае и одна в Приморье.

Дмитрий Медведев также добавил, что на очереди стоят шесть следующих крупных инвестиционных проектов, которые проходят согласительные процедуры.

«В ближайшее время решение по ним должно быть принято, в том числе и по целому ряду вопросов, которые я поручил сегодня коллегам досогласовать и в самое ближайшее время внести на рассмотрение в Правительство», — пообещал Дмитрий Медведев.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в числе шести очередников, упомянутых премьер-министром, значится чукотский проект территории опережающего развития «Беринговский». Он находится в высокой стадии готовности, направлен на открытую добычу угля на месторождениях Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадей Беринговского бассейна, переработку сырья и поставку готового концентрата преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реализация проекта позволит округу выйти на новый, комплексный уровень развития. В первую очередь, по подсчётам специалистов, только на первом этапе он сможет обеспечить работой 450 человек. Прогнозируется рост налоговой базы как посёлка, так и Чукотки в целом. Ожидается развитие сервисных направлений — логистики и перевозок, инжиниринга, землеустройства, гостиничного бизнеса, сферы общепита.

"