Posted 26 июня 2015,, 07:27

Published 26 июня 2015,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Дальнем Востоке за год изъяли больше 200 килограммов синтетики

26 июня 2015, 07:27
Приморье в этом бьёт рекорды

Приморский край оказался лидером ТОПа дальневосточных субъектов, в которых изъято больше всего синтетических наркотиков. За минувший год различные правоохранительные органы «выловили» из нелегального оборота больше 137 килограммов этих средств. На втором месте Сахалин, на третьем — Колыма. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета России Андрей Коробов.

«Верх правоохранительной деятельности — это перекрытие канала распространения наркотиков. Есть пример по Амурской области именно перекрытия канала. Представляете — в результате работы, которую провели сотрудники ФСКН вместе с китайскими коллегами, было изъято 65 килограммов синтетического наркотика. Ели бы мы допустили на территорию Российской Федерации эти 65 килограммов, где-то — неважно в Хабаровске ли, в лесу ли в Сибири или под Москвой — их бы расфасовали в полторы тонны курительных смесей», — рассказал он.

По словам Андрея Коробова, объёмы изъятой «синтетики» за год выросли в три раза — с 60 до более чем 200 килограммов. Тому способствует целый ряд мер. Одна из них — то, что теперь наркополицейские могут временно запрещать ввоз в Россию препаратов, вызывающих подозрение. Раньше для этого существовала громоздкая процедура, которая растягивалась на долгое время, чем пользовались хитроумные наркодельцы. Они незначительно изменяли формулу наркотического средства так, чтобы оно не попадало в список запрещённых. Судя по всему, в этом году объёмы изъятой синтетики будут ещё больше — за 5 месяцев текущего года изъято уже 248 килограммов.

Всего, по оценкам специалистов дальневосточного управления ГАК, в федеральном округе изъяты и уничтожены 6,8 тонны различных наркотических средств. Львиную долю — 6,3 тонны составляет марихуана. Кроме того, уничтожены почти 9 тонн наркосодержащих растений.

"