Posted 26 июня 2015,, 04:47

Published 26 июня 2015,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На острове Рейнеке в августе пройдёт экологическая смена

26 июня 2015, 04:47
Волонтёры "Островов мечты" ликвидируют там стихийные свалки

В августе на острове Рейнеке начнёт свою работу природоохранный экологический лагерь «Приморская островная волонтёрская служба». С 12 по 26 августа 30 волонтёров будут убирать его территорию в рамках проекта «Остров мечты».

Участниками экологической смены станут активисты, заботящиеся об экологии и уникальной природе края. В течение двух недель они будут наводить порядок не только на острове Рейнеке, но и сделают несколько выездов на остров Рикорда.

Проблема возникновения стихийных свалок и огромного скопления мусора на островах особенно актуальна в летнее время, когда на этих территориях собирается много отдыхающих. Организаторы экологической акции уверены, что их работа пойдёт на пользу островам и повлияет на сохранение ботанических памятников природы, здесь расположенных.

Помимо основной задачи ликвидировать и предотвратить стихийные свалки на островных территориях у участников смены существует целый ряд целей, которые необходимо достигнуть за это время. Собранный мусор волонтёры отсортируют и вывезут на мусороперерабатывающий завод. Места бывших свалок активисты облагородят и озеленят. Помимо этого члены приморской островной волонтёрской службы пообщаются с туристами и местным населением, чтобы донести до них правила экологического туризма и акцентировать внимание на важности сохранения окружающей среды.

Первая подобная смена прошла в прошлом году с 13 по 31 августа. За время работы волонтёры из Приморья, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Костромы вывезли тысячу мешков пластика, стекла, алюминия и прочего мусора.

Предприятия Владивостока могут стать участниками экоакции по очистке приморских островов, выступив в качестве спонсоров. По всем вопросам желающие присоединиться к двухнедельному субботнику могут обратиться к руководителю проекта Наталье Якуниной по телефону: 8-924-729-33-24 или электронной почте: [email protected].

"