Posted 26 июня 2015,, 01:31

Published 26 июня 2015,, 01:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Около 6 тысяч жителей Хабаровского края покусали клещи

26 июня 2015, 01:31
В этом году пострадавших больше, чем в прошлом

В Хабаровском крае продолжается рост количества случаев укуса клещей. С началом опасного сезона в медицинские учреждения региона обратились уже 5 848 пострадавших, 1 763 из которых — дети. Хабаровский научно-исследовательский институт проверил 1 825 паразитов, снятых с человека — вирусом заражены 125 особей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В этом году пострадавших почти на тысячу больше, чем в прошлом. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтверждён у одного ребёнка. Заболевание у девочки протекало в легкой форме. В настоящее время с подозрением на клещевой вирусный энцефалит наблюдаются четыре пациента. Анализы направлены в лабораторию», — сказал начальник отдела первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Богдан Шпачинский.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», количество обратившихся в медучреждения края с присасыванием клещей настолько большое, что в некоторых из них раньше времени закончился иммуноглобулин. В травмпункте хабаровской ККБ № 2, по состоянию на 18 июня, жизненно-важный препарат оставался только для тех, кто успел застраховаться от укуса — льготникам инъекции там не делали.

Специалисты напоминают, что Хабаровский край является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, поэтому призывают соблюдать правила безопасности. Всем, кто выходит в лес или выезжает на природу, рекомендуется использовать одежду, закрывающую кожные покровы, с плотными манжетами или резинками. Необходимо также регулярно проводить осмотры друг друга, пользоваться репеллентами. В случае обнаружения клеща на теле следует обратиться в медучреждение за помощью.

Дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжёлые формы заболевания. Ежегодно за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Хабаровского края обращаются около 5 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. Из них 30 % — дети.

"