Posted 26 июня 2015,, 02:03

Published 26 июня 2015,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сахалинцы и курильчане стали меньше пить

26 июня 2015, 02:03
Хотя уровень потребления алкоголя на душу населения в регионе выше среднероссийского

В Сахалинской области уменьшилось потребление алкоголя на душу населения. Если в 2013 году каждый сахалинец выпил 11 литров алкоголя в пересчёте на чистый спирт, то в 2014 году этот показатель составил 9,7 литра.

Несмотря на снижение количества любителей горячительного — в 2014 году их стало на 6 % меньше по сравнению с 2013-м, — показатель больных алкоголизмом на островах по-прежнему значительно превышает среднероссийский. В области по распространённости хронического алкоголизма лидируют северные районы — Ногликский, Охинский, Тымовский. К ним примкнули и жители западного побережья — Томаринского и Углегорского.

Хронические алкоголики, как правило, деградируют умственно и страдают от болезней органов пищеварения, которые зачастую приводят к летальным исходам.

«Нас не может устраивать такое положение дел. Министерству здравоохранения области необходимо глубоко проанализировать ситуацию, понять, какие дополнительные меры необходимо предпринять, чтобы её выправить», — отметила зампред правительства региона Ирина Трутнева.

Настоящей проблемой в регионе остаётся ситуация с вытрезвителями. Несколько лет назад они были ликвидированы, а спрос в их услугах удовлетворяется медучреждениями не в полной мере. Зампред предложила активнее привлекать к решению проблемы муниципалитеты.

В состав областного наркодиспансера входят поликлиническое и стационарное отделения на 130 коек. Кроме того, в 16 районах области работают наркологические кабинеты, в 9 райбольницах развёрнуты 74 специализированные койки. В этом году в наркодиспансере для реабилитации больных алкоголизмом увеличат число коек на 10 — до 35.

В регионе существует проблема профилактики алкоголизма среди подростков, хотя и в этой среде употребление зелья пошло на убыль. Ирина Трутнева предложила ввести ограничение на продажу спиртного для выпускных вечеров.

"