Posted 26 июня 2015,, 06:47

Published 26 июня 2015,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сергей Луговской: нашим регионам нужен комплексный закон

26 июня 2015, 06:47
В Якутске парламентарии десяти регионов обсудили условия ускоренного развития субъектов

В Якутске в эти дни проходит общее собрание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Важнейший вопрос пленарного заседание — обсуждение проекта федерального закона, который должен обеспечить особые условия для ускоренного развития субъектов. Также обсуждению подверглись предложения по внесению поправок в федеральные законы, в том числе направленные на регулирование механизмов предоставления коренным малочисленным народам земельных участков для ведения традиционных образа жизни и хозяйствования, механизмов распределения платежей за пользование недрами, законопроекты, связанные с поддержкой различных категорий граждан. Также парламентарии определили приоритетные направления поддержки малого и среднего предпринимательства. Парламентарии из десяти регионов России поддержали проект федерального закона.


По мнению первого заместителя председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергея Луговского, именно выработка согласованного подхода в решении экономических, политических и социальных вопросов является главной целью совместных мероприятий членов парламентской ассоциации.

«На региональном уровне мы вводим налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, разрабатываем законы для привлечения инвестиций. Сейчас в Законодательной Думе Хабаровского края проходит рассмотрение законопроекта об индустриальных парках. Это тоже площадки для развития бизнеса, а значит и экономики края. Но этого не достаточно. Нужен комплексный закон, который будет включать и регулирование вопросов экономического развития, инвестиционной, инновационной деятельности, и вопросов, связанных с развитием инфраструктуры региона, созданием рабочих мест, комфортных условий проживания и работы населения. Очень надеюсь, что поддержка проекта закона об ускоренном развитии наших регионов, которую выразила парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», будет еще одним весомым аргументом для депутатов Государственной Думы и повлияет на принятие положительного решения о судьбе этого законопроекта», — подчеркнул, комментируя итоги заседания, Сергей Луговской.


Он также отметил значимость введения в федеральном законодательстве нормы, которая бы устанавливала социальную ответственность недропользователей перед местным населением.

«В наших дальневосточных регионах добывается огромное количество природных ресурсов – нефть, золото, платина, олово, уголь и другие полезные ископаемые. В то же время законодательством не предусмотрены прямые нормы, обязывающие недропользователя участвовать в социально-экономическом развитии этих территорий. Не секрет, что львиная доля прибыли поступает в федеральный бюджет. Поэтому наши коллеги из Республики Саха (Якутия) предложили включить в федеральное законодательство норму, которая бы обязывала недропользователей заключать соглашения с субъектами и с муниципальными образованиями, в которых расписываются взаимные обязательства по социально-экономическому развитию территорий, на которых производится добыча природных ресурсов. Думаю, что такой механизм будет полезен и Хабаровскому краю», — отметил Сергей Луговской.


Ещё один важный вопрос для восточных территорий России, который обсуждался на общем собрании парламентской ассоциации, — тяжелое экономическое положение малой авиации и необходимость внесения изменений в воздушное законодательство Российской Федерации. Они направлены на расширение и повышение эффективности использования лёгких воздушных судов для коммерческих перевозок пассажиров, почты и грузов, выполнения авиационных работ для обеспечения транспортной доступности отдалённых населенных пунктов.


Как отмечает пресс-служба Закдумы Хабаровского края, участники решили направить обращение парламентской ассоциации к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину по вопросу внесения соответствующих изменений в воздушное законодательство России.

"