Posted 26 июня 2015,, 02:00

Published 26 июня 2015,, 02:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В открытый вольер приморского океанариума переехал сивуч Айк

26 июня 2015, 02:00
Вместе с ним на свежий воздух перебрались моржихи Фаня и Мира

Открытый вольер приморского океанариума ДВО РАН пополняется морскими млекопитающими. Провести лето на свежем воздухе собирается сивуч Айк, он переехал на базу изучения морских млекопитающих в бухте Парис. Вместе с ним за лето в открытом вольере окрепнут моржихи Фаня и Мира.

База морских млекопитающих находится недалеко от океанариума, при этом часть животных, например, белухи и ларги, живут здесь постоянно. Сивуч и моржихи перебрались в открытый вольер только на лето. Ещё один морж — Миша — пока останется жить в старом помещении. Перевозку моржа специалисты не стали затевать из-за веса животного, который перевалил за 800 килограммов. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что тренер сейчас учит Мишу самостоятельно выходить из вольера и забираться в транспортировочную клетку.

За лето на свежем воздухе морские млекопитающие успевают укрепить иммунитет и хорошо прибавить в весе. Тренеры говорят, что звери «на улице» ведут себя гораздо активнее. Кроме тренеров, с животными здесь работают и учёные. Такие переезды специалисты устраивают ежегодно, но уже осенью моржихи и сивуч должны вновь вернуться в тёплые помещения. В этом году морские млекопитающие переселятся не в научно-адаптационный корпус, а в просторные вольеры главного здания приморского океанариума.

"