Posted 26 июня 2015,, 00:45

Published 26 июня 2015,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье начались всероссийские соревнования спасателей

26 июня 2015, 00:45
В них принимают участие 200 человек из разных регионов Дальнего Востока

Накануне на владивостокском стадионе «Динамо» был дан старт соревнованиям Дальневосточного федерального округа по пожарно-прикладному спорту. В них примут участие 10 команд разных возрастных категорий из всех регионов ДФО. Профессиональные спасатели и подростки покажут свои умения действовать в опасных ситуациях природного и техногенного характера. Организаторы мероприятия подчёркивают, что соревнования проводятся для совершенствования профессиональных и спортивных навыков сотрудников МЧС России, а также популяризации спортивных мероприятий среди молодёжи и пропаганды здорового образа жизни.

Соревнования открыл вице-губернатор Приморского края Александр Лось. В приветственном слове он подчеркнул важность проведения подобного рода мероприятий.

«Думаю, сегодня здесь собрались самые лучшие спортсмены Дальнего Востока. Приятно видеть в составе команд и совсем юных участников. Спортивный образ жизни для сотрудников МЧС — залог успешного выполнения важной задачи — спасения жизни людей. Вы должны быть готовы к любым нагрузкам, к любому возможному развитию ситуации. Спорт — это то, что готовит вас к этому. Желаю вам побед, азарта, живого общения и хороших впечатлений от Приморья», — пожелал собравшимся вице-губернатор.

Участвовать в состязаниях спасателей будут около 200 человек. Приморье выставило две команды: от управления МЧС России по Приморскому краю и Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России.

С 25 по 27 июня команды пройдут ряд испытаний: преодолеют 100-метровую полосу с препятствиями, проявят себя в пожарной эстафете, подъёме по штурмовой лестнице в окно 2-4-го этажей учебной башни и в двоеборье.

В воскресенье, 28 июня, запланирован финальный этап соревнований: на стадионе ДВФУ на Русском острове спортсмены будут на скорость показывать технику боевого развёртывания. В этот же день состоится церемония закрытия. Лучшие из лучших смогут выступить в составе российской сборной в XI чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту. Чемпионат пройдёт в Санкт-Петербурге.

"