Posted 26 июня 2017,, 01:00

Published 26 июня 2017,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровскую ТЭЦ-2 уличили в загрязнении Амура

26 июня 2017, 01:00
Предприятие сбрасывало стоки с нефтепродуктами в реку

Госинспекторы департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу выявили ещё один источник сброса нефтезагрязнённых стоков в Амур. Нарушение обнаружили во время рейда по предотвращению загрязнения реки.

Специалисты зафиксировали сброс нефтезагрязнённых сточных вод из выпуска Хабаровской ТЭЦ-2 на улице Тихоокеанской. К проверочным мероприятиям привлекли лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО». Его сотрудники взяли пробы воды для лабораторных исследований. По факту загрязнения Амура нефтепродуктами в отношении Хабаровской ТЭЦ-2 возбудили административное расследование. По его результатам виновных привлекут к ответственности.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, масштабного загрязнения Амура удалось избежать благодаря тому, что служба быстро нашла источник сброса. Помогла и ликвидация ранее выявленного загрязнения из коллектора ручья Курча-Мурча. По данным ведомства, этим занималось АО «ННК — Хабаровскнефтепродукт».

Этими данными, а также новыми сбросами заинтересовался руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса хабаровского отделения ОНФ Владимир Сидоров. Он сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», что сегодня побывает на местах сбросов и лично проверит, ликвидировали ли нефтяное пятно.

Агентство сообщало, что в марте этого года из коллектора недалеко от ТЭЦ-2 по берегу и в воде разлились нефтепродукты — загрязнёнными оказались порядка 400 квадратных метров грунта и около 100 метров акватории Амура. На место происшествия съехались экстренные и природоохранные службы, эксперты взяли образцы воды и грунта. Однако ликвидировать пятно и принять меры для предотвращения дальнейшего разлива специалисты не торопились. Позже к устранению загрязнения приступили сотрудники «Экоспаса».

Пока шла ликвидация пятна, департамент Росприроднадзора возбудил по факту разлива нефтепродуктов административное дело. Виновников, по официальным данным, не нашли, но руководство АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» организовало работы по локализации и ликвидации загрязнения.

В июне местные жители сообщили, что на Амуре появилось новое пятно. Оно растянулось по реке на десять километров. Как выяснили эксперты Общероссийского народного фронта, отходы попадают в воду через ливневый коллектор Курча-Мурча в районе ТЭЦ-2 в краевой столице.

"