Posted 26 июня 2017,, 02:40

Published 26 июня 2017,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Лучших молодых профессионалов Хабаровского края поощрили деньгами

26 июня 2017, 02:40
Сборная региона привезла с WorldSkills Russia четыре серебряных и три бронзовых медали

В Хабаровском крае вручили денежные сертификаты и памятные подарки победителям и призёрам финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и их наставникам. Они приняли участие в финале WorldSkills Russia в Краснодаре. Состав делегации региона был одним из самых многочисленных.

«Состязания способствуют профессиональной ориентации молодёжи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В общем зачёте команда Хабаровского края заняла десятое место — мы гордимся нашими молодыми профессионалами», — отметил заместитель председателя правительства края — министр культуры Александр Федосов.

Первое место по компетенции «Технология моды» заняла студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко. Лучше всех управлял бульдозером Даниил Морилов из Комсомольского лесопромышленного техникума. А Юрий Беляков из Хабаровского дорожно-строительного колледжа победил в компетенции «Управление экскаватором».

«Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» — масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Хабаровский край показал хорошие результаты в финале состязаний. Наша команда завоевала в два раза больше медалей, чем в прошлом году», — рассказала министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

По данным пресс-службы министерства образования и науки региона, копилка сборной края пополнилась четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Так, третье место в соревнованиях JuniorSkills завоевали учащиеся хабаровской школы № 68 в компетенции «Электромонтажные работы». Две медали за профмастерство взяли Елизавета Асафьева из Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», а также Андрей Бурдин из Хорского агропромышленного техникума по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

"