Posted 26 июня 2019,, 00:39

Published 26 июня 2019,, 00:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Отдых туристов на берегу Байкала могут ограничить

26 июня 2019, 00:39
Туристам могут запретить приезжать на Байкал. По словам специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, на озере сейчас ужасная экологическая обстановка. Люди оставляют огромное количество мусора, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Политический деятель всерьёз обеспокоен тем, что сейчас происходит на берегах озера Байкал. Несмотря на то, что технических отходов от больших производств в водоёме почти нет, большую часть мусора и не очищаемых сточных вод в озеро попадает от туристов.

Приезжающие «дикари» ставят палатки у воды, здесь же оставляют мусор и ходят в туалет. А те гостевые дома и мини-гостиницы, которые строятся рядом с озером, не оснащены системами водоочистки. Вся грязь и нечистоты прямиком льются в чистейший Байкал.

Сергей Иванов предлагает ограничить доступ туристов к водоёму также, как это сделано с другими заповедными зонами страны.

Примечательно, что некоторые эксперты, также выступившие на водном конгрессе 25 июня, отметили, что нужно контролировать не количество людей, приезжающих на отдых к водоёму, а ограничивать их «дикое» пребывание в палатках. Так как именно такой вид «дикарей» наносит больший ущерб Байкалу: они не относятся к озеру как к уникальному природному месту.

"