Posted 26 июня 2020,, 08:03

Published 26 июня 2020,, 08:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Борис Кубай объяснил, почему в Приморье такой июнь и сказал, когда всё это закончится

26 июня 2020, 08:03
Главный синоптик Приморья Борис Кубай объяснил, что способствовало проявлению такой погоды, которая наблюдалась в июне 2020 года.
Сюжет
Ливни

Начальник Примгидромета рассказал, что на протяжении месяца на территории восточного Китая, недалеко от Приморья, собиралось тропическое тепло. Высотная фронтальная зона время от времени цепляла порции тропического воздуха и двигала их на восток. Как результат — над Приморьем командовала область пониженного давления. Это способствовало активной конвекции, проходящей с ливнями и грозами. Блокировать этот процесс должен был охотоморский антициклон, но он оказался слишком слабым в энергетическом плане.

Сегодня, 26 июня, в дальневосточной столице и южной части Приморья этот механизм сработал с максимальной силой.

«Данная система будет продолжать „работать“ примерно однообразно до конца июня, но при этом уже относительно небольшие порции тропического воздуха будут проходить над Приморьем в сопровождении непродолжительных ливней», — объяснил Борис Кубай.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что погода продолжит держать жителей края и синоптиков в напряжении и в начале следующего месяца. Накануне Борис Кубай рассказал, какой будет погода в первой декаде июля.

"