Posted 25 июня 2020,, 23:45

Published 25 июня 2020,, 23:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Смертельный укус»: как защититься от насекомых летом

25 июня 2020, 23:45
Клещи и кровососущие насекомые могут быть переносчиками разных заболеваний, таких как аллергия, гепатит и энцефалит. Чтобы уберечь себя от неприятных последствий на природе и местах скопления насекомых, следует использовать средства защиты-репелленты, информирует Роспотребнадзор.

Репелленты — это вещества, отпугивающие живые организмы (клещи, насекомые, которые часто становятся переносчиками болезней, кусая людей и животных).

Репеллентные средства защиты бывают разные и отличаются по качеству, составу, влиянию на организм человека и продолжительности действия.

Синтетические репеллентные средства через 15 минут после применения должны обеспечивать 100% отпугивание паразитов.

При этом время действия защитных средств зависит от состава средства, его количества, от индивидуальных особенностей организма и уровня физической активности человека, а также от вида и агрессивности насекомых и внешних погодных условий. Производители защитных средств часто не в силах точно определить эти показатели, поэтому на этикетках указывается лишь относительная продолжительность действия.

Стоит отметить, что средство, нанесенное не на кожу, а на одежду, действует значительно дольше — в течение нескольких дней. Этот вариант также менее токсичен.

Репелленты имеют разную форму: кремы, гели, лосьоны, карандаши, спреи. Чтобы выбрать правильное средство, следует обращать внимание на наличие свидетельства о госрегистрации средства, полной информации и мерах предосторожности изображенных на этикетке и на условия в которых репеллент будет применяться.

Так, для борьбы с гнусом, мошками и комарами следует использовать максимально сильное средство для взрослых, время работы которого при нанесении на кожу — более 4 часов (и более 20 суток при нанесении на одежду).

Важно знать, что для детей такое средство будет очень токсичным, поэтому разрешенных для нанесения на кожу репеллентных средств для детей длительностью более 4 часов не существует. Детям нужно выбирать наименее токсичные средства, с временем действия не более 3 часов при нанесении на кожу и не более 3-5 суток на одежду.

Чтобы защититься от клещей, нужно использовать такие же или более мощные репелленты. Следует учитывать, что эти средства могут отпугнуть, но не убить паразита, поэтому на этикетках сертифицированных средств сказано, что средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!

Сейчас появились новые формы репеллентов-браслеты, наклейки, стикеры и пластыри. Они обладают низкими защитными свойствами, однако являются безопасными для применения взрослыми и детьми.

Роспотребнадзор рекомендует для защиты от клещей использовать акарицидные или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды. Такие средства обеспечивают практически полную защиту.

Как сообщило ведомство, в этом году клещи стали более агрессивны. Около 1000 приморцев пострадало от укусов этих насекомых с начала года, треть из пострадавших — дети до 17 лет. Большая активность паразитов замечена черте Владивостока, впервые за много лет. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует гражданам быть предельно внимательными и пользоваться средствами индивидуальной защиты при выезде на природу.

"