Posted 26 июля 2011,, 01:25

Published 26 июля 2011,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

8 районов Приамурья внесены в список территорий с повышенным классом пожарной опасности

26 июля 2011, 01:25
Обстановку оценил первый заместитель председателя правительства Виктор Капканщиков

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 8 районов Приамурья сегодня внесены в список территорий с повышенным классом пожарной опасности.
На севере области из-за сухой и ветреной погоды действует особый противопожарный режим. В Зейском районе собрались участники штаба по ликвидации лесных возгораний. Аномально жаркая погода здесь стоит с начала нынешнего лета.
В некоторых населённых пунктах дождя за два месяца еще ни разу не видели. Что творится в лесах – видно с высоты птичьего полёта. Зачахшей растительности достаточно искорки.
Обстановку по поручению главы региона оценивает первый заместитель председателя амурского правительства Виктор Капканщиков. Он возглавил штаб по тушению лесных возгораний в Зейском районе. После облёта, изучил все данные, и за некоторые упущения раскритиковал местные власти. Ситуация под контролем и в управлениях лесного хозяйства и МЧС России по Амурской области, авиалесоохране.
7 природных пожаров не давали покоя специалистам всю минувшую неделю. Четыре очага были ликвидированы, два локализованы, один на утро понедельника еще действовал. Комиссия побывала в поселке Огорон. Там местные жители уже заканчивали обустройство противопожарной полосы, и с дополнительными силами и техникой огонь удалось остановить.
Наряду с Зейским районом, особый противопожарный режим сегодня действует также в Сковородинском, Тындинском и Селемджинском: запрещено посещать леса, разводить костры. В ближайшее время на улучшение ситуации с возгораниями могут рассчитывать тындинцы и сковородинцы. К ним, по прогнозу синоптиков, надвигается циклон с ливневыми дождями и грозами, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

ип

"