Posted 26 июля 2011,, 04:07

Published 26 июля 2011,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Анонс газеты "Золотой Рог" за 26 июля

26 июля 2011, 04:07
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Добровольное медицинское страхование, по оценкам наблюдателей, оказалось в числе тех видов страхования, которые довольно активно восстанавливают свои докризисные позиции. Впрочем, притока новых клиентов в этом сегменте не произошло, зато те клиенты, кто урезал свои бюджеты в кризис, сегодня возвращаются к уровню прежних объемов страхования.
Основная доля продаж полисов ДМС приходится на корпоративных клиентов, говорят страховщики, физические лица пока не активно пользуются медицинской страховкой. По некоторым оценкам, объемы страхования физических лиц составляют не более 7% от общего количества продаж. Одна из причин - относительно высокие тарифы, связанные, в том числе и с ежегодным ростом стоимости медицинских услуг. Кстати, уже к концу 2011 года страховщики ожидают увеличение стоимости полиса ДМС до 20%. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "ДМС как способ поднятия престижа".
***
Массовое строительство торговых центров привело к тому, что предложение по аренде торговых площадей начинает превышать спрос. В то же время, по мнению экспертов, на этом рынке происходит постепенная смена лидеров. Теряющие популярность торговые центры пытаются переломить ситуацию и вернуть свое былое «величие». Однако сделать это не так-то просто, так как годы невнятного позиционирования и хаотичного набора арендаторов уже привели к тому, что покупатели поменяли предпочтения.
По мнению экспертов, одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность работы торгового центра, является наличие так называемых «якорей» - арендаторов, привлекающих на объект потоки покупателей. Такими «якорями» в большинстве случаев выступают крупные магазины косметики, бытовой техники, детских товаров. Однако на всех их сегодня явно не хватает. Подробнее о конкуренции среди торговых центров Владивостока читайте в материале "Золотого Рога" "Дыры на репутации".
***
Рисоводческое предприятие "Владимиро-Петровское" Ханкайского района оказалось в центре скандала, вызванного санкциями Россельхознадзора и решением районного суда о приостановке деятельности предприятия на 70 дней. Понятно, последствия такого судебного решения могут существенно снизить объемы предполагаемого урожая, что неизбежно скажется на финансовом состоянии хозяйства.
Рисоводство в крае в последние годы активно восстанавливалось усилиями иностранных, прежде всего китайских, инвесторов. После долгих лет демпинговой политики на российском рынке со стороны Китая для их прихода, по сути, было расчищено место. От обанкротившихся приморских рисоводческих хозяйств остались мелиоративные системы, пусть и разворованные частично, заросшие местами травой, но сохранившие свою основу. Резко подскочившие три-четыре года тому назад цены на рис сделали производство этого продукта сверх рентабельным. Вот тут и появились инвесторы. Сегодня, по некоторым оценкам, восстановлено уже 60% бывших мелиоративных систем. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "С рисом, но без гумуса".

"