Posted 26 июля 2011,, 05:07

Published 26 июля 2011,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Генеральный консул Японии поблагодарил приморцев за поддержку

26 июля 2011, 05:07
Ито Нобуаки передал благодарность японского народа жителям края за поддержку после землетрясения и цунами

ВЛАДИВОСТОК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки нанес первый официальный визит председателю Законодательного собрания Приморского края Виктору Горчакову.
В мае Ито Нобуаки сменил на посту генерального консула своего предшественника Ямада Джун, у которого закончился срок дипломатической службы в столице Приморья. Как сообщил г-н Ито, в начале своей дипломатической карьеры более 20 лет назад он работал в посольстве Японии в СССР. Во Владивостоке консул впервые побывал в 1993 м году. По его словам, внешний вид приморской столицы с тех пор значительно изменился.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, в начале встречи г-н Ито передал искреннюю благодарность японского народа жителям Приморья за помощь и поддержку после постигшего Японию землетрясения и разрушительного цунами в марте 2011 года. Он передал председателю краевого парламента диск с материалами о том, как идет восстановление пострадавших от стихии японских префектур.
Ито Нобуаки выразил готовность оказать содействие и консультационную помощь в подготовке саммита АТЭС во Владивостоке. В прошлом году хозяйкой саммита была Япония, встреча лидеров стран АТТЭС проходила в Йокогаме, и японская сторона готова поделиться опытом организации подобных мероприятий. Виктор Горчаков в свою очередь поблагодарил генерального консула за предложение и подчеркнул, что Законодательное Собрание открыто для взаимодействия и не раз становилось площадкой для обсуждения важнейших вопросов двустороннего сотрудничества.
Виктор Горчаков рассказал генконсулу о состоявшейся накануне встрече с делегацией японской компании «Мицуи», во главе с бывшим послом Японии в СССР Того Такехиро. Спикер выразил удовлетворение возрастающим интересом к нашему региону со стороны японских деловых кругов. Ито Набуаки заверил, что приложит все усилия для расширения двусторонних связей.
В ходе встречи обсуждались также вопросы поддержки инвестиций в экономику Приморья и предстоящие выборы в Государственную Думу и краевой парламент.

Справка

Генеральный консул Японии во Владивостоке Нобуаки Ито родился в 1959 году в Токио.
Окончил токийский университет София, обучался в Гарвардском университете (США), где получил степень магистра, а также в Московском государственном университете.
На дипломатической службе в МИД Японии находится с 1982 года. Работал в посольстве Японии в СССР, Египте, Индии, Шри-Ланке, Таиланде, представительстве Японии в Женеве (Швейцария).
Владеет русским и английским языками. Женат, имеет двух дочерей.

"