Posted 25 июля 2011,, 21:47

Published 25 июля 2011,, 21:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Картофель в Приморье может подорожать

25 июля 2011, 21:47
Молодые клубни массово уничтожает колорадский жук

ВЛАДИВОСТОК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье появился колорадский жук. Вредное насекомое уничтожает новый урожай картофеля и другие пасленовые культуры. Какие меры предпринимают селяне, и возможно ли истребить жука?
Рядок к рядку, куст к кусту. На огороде Анны Паловой чистота и порядок. Чистоты ради приходится все лето бороться с сорняками. Без хлопот, говорит хозяйка, и урожая не получишь. А их в этом году стало больше. К божьей коровке и тли добавились на огороде и новый вредитель - колорадский жук.
Несколько личинок за день уничтожают картофельный куст. Семейство Паловых пытается вытравить вредоносного жука. Удовольствие не из дешевых. А выхода другого нет, ведь можно лишиться всего урожая. Кроме картофеля жук также поедает помидоры и баклажаны.
Все жители села Раковка встревожены. Еще несколько лет назад они знали о вредителе лишь по рассказам знакомых из других регионов страны. Специалисты утверждают: появился жук в Приморье еще в 2005 году. В прошлом сезоне от него страдали жители Михайловского района.
Бороться с колорадским жуком очень сложно. Специалисты советуют делать это сообща. Травить сразу на всех соседних огородах. Грамотно подбирать химические препараты. При малой численности вредителя - собирать его вручную.
Останется ли на территории края колорадский жук или нет - покажет предстоящая зима. Если снега будет мало, личинки насекомого вымерзнут. В противном случае, из Уссурийского округа жук перейдет в другие районы края: для этого вредителя характерна миграция, - сообщает телекомпания «Телемикс».
М.Я.

"