Posted 26 июля 2011,, 00:15

Published 26 июля 2011,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Компенсации не покрывают затрат на перевозку льготников в Хабаровске

26 июля 2011, 00:15
Городская дума инициирует повышение цены Единого социального проездного билета

ХАБАРОВСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровская городская дума приняла сегодня решение внести на рассмотрение регионального парламента проект закона, позволяющий увеличить сумму компенсаций из краевого бюджета за бесплатную перевозку льготников на муниципальном пассажирском транспорте. Законодательная инициатива призвана повысить стоимость Единого социального проездного билета, ежемесячно выдаваемого десяткам тысяч горожан, чтобы покрыть затраты муниципальных перевозчиков, передает РИА «Восток-Медиа».
Компенсация на перевозку льготников «закладывается» в ежегодно принимаемый закон «О краевой целевой программе «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан». Сумма расписывается в приложении к этому закону. С 2008 года она составляет 430 рублей, хотя за это время стоимость обычного проездного билета в автобусах, трамваях и троллейбусах увеличилась с 12 до 15 рублей, значительно выросли цены на тепловую и электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, ГСМ. Вдобавок ко всему с 1 января этого года размер налоговых отчислений от фонда оплаты труда подскочил с 26,8% до 35,1%. Убытки в двух муниципальных предприятиях – Хабаровском пассажирском автотранспортном предприятии №1 (ХПАТП-1) и трамвайно-троллейбусном управлении (ХТТУ) – несмотря на режим жесткой экономии, растут. За первое полугодие они составят 77,5 миллиона рублей. Притом, что кредиторская задолженность двух МУПов достигла уже 222 миллионов. По мнению муниципальных транспортников, основная причина критического финансового положения предприятий – заниженная сумма компенсаций их затрат на перевозку льготников.
Разработчики законопроекта, ссылаясь на проведенные расчеты и официальные постановления Федеральной службы государственной статистики, предлагают увеличить стоимость Единого социального проездного билета в Хабаровске. Если брать за основу 50 или 60 поездок в месяц по ЕСПБ одним льготником, а не 25, как это делается сейчас, то компенсация на каждый такой билет должна составлять в месяц соответственно от 760 до 900 рублей в месяц. По словам и.о. начальника управления транспорта мэрии Сергея Маркарова, это позволит стабилизировать финансовую и социальную ситуацию на предприятиях муниципального пассажирского транспорта.

Сергей Мельниченко

"