Posted 26 июля 2011,, 03:43

Published 26 июля 2011,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На электростанциях "Хабаровской генерации" внедряется автоматическая система учета и контроля

26 июля 2011, 03:43
Это не дань моде, а веление времени

ХАБАРОВСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Автоматическая система учета и контроля в метрологических службах (АСОМИ) внедряется на электростанциях «Хабаровской генерации».
Комплекс, внедренный на ТЭЦ, позволит существенно сократить трудозатраты специалистов на выполнение рутинных учетных операций и документирования, предусмотренных законодательной метрологией. Кроме всего, стандартизация рабочих процессов позволит своевременно и оперативно планировать финансовые расходы на поверку оборудования.
Как отмечает начальник службы средств измерений и стандартизации филиала Александр Мохов, «обеспечение метрологического учета является для предприятия задачей, связанной с выполнением громадного объема работы по документированию всех действий, которые производятся над средствами измерений в период их жизненного цикла, и требует внедрения современных методов и средств их автоматизации. Особенно это касается наших предприятий, имеющих парк средств измерений в тысячи или даже десятки тысяч единиц СИ.
Необходимость обеспечения достоверным мониторингом состояния каждого средства измерения, находящегося на балансе - паспортные данные, исправность, место установки (хранения или ремонта) с указанием позиции по проекту, сведения и характеристики о произведенных поверках (калибровках), ремонтах на основе информационных технологий – не дань моде, а веление времени».
Специалисты ОАО «ДГК» тщательно изучили ряд программных продуктов, позволяющих оказать существенную помощь в автоматизации учета, контроля и эксплуатации средств измерения. Наиболее завершенной и удобной они посчитали программу Новосибирской компании «Новософт». Заключили договор, и система была установлена.
Новая технология позволит автоматизировать такие функции метрологических служб предприятий, как сбор и обработка информации о состоянии средств измерений, составление планов поверки (калибровки) СИ, учет аттестации приборов, формирование производственных заданий, архивирование событий в процессе эксплуатации и ремонта СИ, составление и печать отчетов, получение статистической информации о состоянии СИ, мониторинг парка СИ.
Преимущества внедрения системы АСОМИ - в простоте и удобстве интерфейса, позволяющего освоить систему в короткие сроки; доступности ввода, получения и отображения требуемой информации. Кроме всего, программа снабжена механизмом оповещения.
Специалисты «Новософт» утверждают, что в результате внедрения программы на предприятии деятельность всех структурных подразделений станет более прозрачной, а руководство будет обеспечено информацией, необходимой для принятия оперативных и стратегических управленческих решений, анализа деятельности метрологической службы в целом.
А централизованная база данных и единое хранилище метрологической информации обеспечат регулярный доступ к нормативным, технологическим и правовым материалам для сотрудников, руководства, организаций внешнего контроля и надзора, сообщает пресс-служба «Хабаровской генерации».

лз

"