Posted 26 июля 2011,, 04:10

Published 26 июля 2011,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Социальная сфера ЕАО получит дополнительную финансовую поддержку

26 июля 2011, 04:10
В частности, поднимут зарплату врачам, оказывающим амбулаторную помощь

БИРОБИДЖАН. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Необходимость повышения доступности амбулаторной медицинской помощи для населения обсуждалась на заседании правительства Еврейской автономной области, которое провел губернатор Александр Винников. Об этом сообщили сегодня в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
В рамках областной целевой программы модернизации здравоохранения выделены федеральные средства на осуществление доплат врачам узких специальностей амбулаторного звена. Их базовый размер для врачей с высшим и средним медицинским образованием составит соответственно 7400 и 3740 рублей.
С учетом опыта других регионов разработана специальная методика оценки работы врачей, оказывающих амбулаторную помощь. «Намеченные меры должны помочь исправить ситуацию последних лет, когда многие врачи узких специальностей ушли работать в участковые службы, где заработная плата повысилась, и привлечь в регион молодых специалистов», - рассказали разработчики.
Также на заседании областного правительства принято решение о преобразовании областной стоматологической поликлиники в государственное автономное учреждение. Это позволит расширить объем и улучшить качество предоставляемых услуг. «В погоне за конкурентоспособностью учреждение ни в коем случае не должно снизить объем бесплатных услуг, оказываемых населению в рамках государственных гарантий», - подчеркнул Александр Винников.
Правительством утверждена областная целевая программа государственной поддержки развития системы дошкольного образования в автономии на 2011-2015 годы. Ее цель – обеспечение доступности дошкольного образования и создание современных условий для качественного обучения детей.
Планируется сократить очереди в детские дошкольные учреждения, а также поддержать творчески работающие трудовые коллективы. Начало финансирования мероприятий программы запланировано на 2012 год.
Также на заседании областного правительства принято решение о создании областного координационного совета по вопросам обеспечения экономики Еврейской автономной области квалифицированными рабочими кадрами и специалистами. Рассмотрены и другие вопросы.

Фото с сайта eao.ru
вч

"