Posted 25 июля 2011,, 22:06

Published 25 июля 2011,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В детском лагере под Хабаровском пили некачественную воду

25 июля 2011, 22:06
Из-за некачественной воды на 90 суток приостановлена работа лагеря детского отдыха

ХАБАРОВСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровский краевой суд оставил без изменения постановление о приостановлении деятельности дружины «Юность» Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие», которая располагается в районе села Воронежское-2.
Ранее Хабаровский районный суд вынес решение приостановить на 90 суток работу лагеря в связи с несоответствием качества питьевой воды гигиеническим требованиям.
Как сообщает пресс-служба Хабаровского краевого суда, установлено, что 2 июля из дружины «Юность» с диагнозом острый гастроэнтерит, была госпитализирована женщина, сопровождавшая группу юных спортсменов, приехавших из Николаевска-на-Амуре для участия в «Президентских спортивных играх» и расположились на базе дружины.
В результате лабораторных исследований отобранных проб воды Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, выявлено их несоответствие требованиям к питьевой воде. Кроме того, в ходе разбирательства инцидента установлено, что дружина «Юность» открыта и работает, не имея обязательного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.
Исследованные по делу доказательства привели суд к выводу, что использование воды, несоответствующей требованиям СанПиН, угрожает жизни и здоровью детей, отдыхающих в лагере.
В результате суд принял решение о необходимости применения административного приостановления деятельности учреждения на 90 суток.
Ответчик по делу обжаловал решение районного суда, указав, что для питья в дружине используется привозная бутилированная вода. Однако данные доводы признаны несостоятельными, поскольку установлен сам факт функционирования дружины без заключения о соответствии санитарным нормам и правилам, которое является обязательным для таких учреждений.
Если ответчиком будут представлены доказательства того, что указанные нарушения им устранены, то суд по ходатайству «Созвездия» может досрочно отменить административное приостановление деятельности.

ак

"