Posted 26 июля 2011,, 01:32

Published 26 июля 2011,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приамурье распустились лотосы

26 июля 2011, 01:32
Полюбоваться чудом природы едут сюда за сотни километров

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье распустился цветок Будды. Нежно-розовые лотосы можно встретить на двух десятках южных озер. Правда, любоваться природным чудом долго нельзя. Таинственный, нежный, для кого-то священный. Лотос Комарова – краснокнижник с историей в 135 миллионов лет. Правда, по данным амурских старожилов и ботаников, цветок Будды – не коренной житель нашего региона и появился здесь примерно 20 лет назад. Сегодня он разросся до впечатляющих плантаций.
В розовый цвет озера Долгое и Кривое окрашиваются всего на две недели. На это время Хинганский заповедник становится туристическим центром. Посмотреть, как распускаются сказочные цветы, сюда приезжают люди со всего Приамурья и не только.
Ирина и Евгений ради такой красоты ехали 300 километров из Биробиджана. Поясняют: организованный отдых в жарких странах хорошо, дикий на Дальнем Востоке – ещё лучше. К тому же здесь палатка, свежий воздух и озеро в лотосах – ну чем не романтика для семейной пары.
«Нам заранее рассказали, что есть такое место, и мы решили в отпуске съездить посмотреть», – говорит Ирина Родионенко.
Встречать рассвет и провожать закат под цветение лотоса готовы не все туристы. Люди говорят, здесь есть на что посмотреть, но есть и кого покормить. Кровососы – вот враг отдыхающих. Тучи слепней заставляют людей даже в 30-градусную жару наряжаться в теплые вещи.
Все просто и никаких аномалий, утверждают экологи. Июнь был холодным, потому личинки насекомых вылупились с некоторым опозданием. Получилось как раз к периоду цветения лотоса.
«Именно в самый жаркий период происходит их массовый выплод, но продержатся они недолго, буквально пару недель», – поясняет эколог Хинганского заповедника Марина Быкина.
Через пару недель озера сменят окрас. Изменится пейзаж и вокруг водоемов. Ведь любоваться лотосами цивилизованно умеют далеко не все отдыхающие. «Туристы, как и во всех странах, бывают разные, – рассказывает заместитель директора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин. – Есть те, которые совершенно не наносят никакого вреда природе. К сожалению, есть и другие – пытаются сорвать цветы, которые очень быстро без воды гибнут, оставляют после себя кучи мусора».
Без следа, в плане мусора, наверняка пройдет 10-й, юбилейный, слет буддистов. Он должен состояться в начале августа. Для них лотос – не просто таинственный цветок. А растение, которое символизирует чистоту и совершенство.

Фото http://www.muraviovkapark.ru/images/partnersHingan02.jpg
ип

"