Posted 26 июля 2013,, 05:23

Published 26 июля 2013,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Амурский филиал "ДРСК" – за пересмотр правил техприсоединения

26 июля 2013, 05:23
Случаи злоупотребления заявителями правом на льготное подключение к электросетям участились, отмечают в компании

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Более 3 600 договоров технологического присоединения реализует филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») в рамках договорных обязательств по заявкам амурчан в этом году. Из них 1 551 договор (42 %) не может быть выполнен по вине заявителей.

Сетевая организация со своей стороны выполнила все условия: в установленные законом сроки построила электросети к участкам, подготовила трансформаторные подстанции для присоединения новых потребителей. Но, оказалось, подключать пока нечего – строительство не ведётся, заявители «впрок» получают право на подключение. Часто это происходит для перепродажи земельных участков по более высокой цене. Более 90 % договоров заключены с заявителями, которым требуется нагрузка до 15 кВт.

«Мы вынуждены направлять силы и значительные финансовые средства на строительство новых объектов, которые после завершения работ оказываются ненужными заказчику, – говорит главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Подчеркиваю: «вынужденно», потому что законодательство нас обязывает работать по всем поступающим заявкам. Поэтому мы намерены через суд обязывать таких заявителей выполнять условия договоров и строить свои дома, гаражи, а мы будем подключать их объекты к электроснабжению. Иначе получается нерациональное использование средств инвестиционной программы. Сотни километров ЛЭП и ТП в Амурской области ждут своей очереди на реконструкцию, в то время как десятки новых линий простаивают».

В 2013 году филиал планирует построить 120 километров ЛЭП, в том числе 110 километров для заявителей мощностью до 15 кВт и установить 45 штук ТП 10/0,4 кВ мощностью 16,5 МВА. Эти данные включены в расчёт ставки платы по технологическому присоединению на 2013 год. Объекты планируется построить в селах Чигири и Владимировка, а также в городах Белогорск и Свободный. На выполнение своих обязательств по технологическому присоединению ОАО «ДРСК» пересмотрело свою инвестиционную программу и значительную часть средств, которые ранее направлялись на реконструкцию сетей, направило на новое строительство и подключение новых потребителей.

Проблемы эти актуальны для всей России. Так, в Псковской области в марте этого года вступили в силу решения районных судов по искам филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» с требованиями к заявителям выполнить их обязательства по договорам технологического присоединения к электрическим сетям.

Варианты обращения в суд рассматривают и в ДРСК. Всем заявителям, не выполняющим условия договора, направляются письма-предупреждения. Как отмечают энергетики, большинство заявителей пообещали в этом году выполнить свои обязательства – построить объекты, которые можно будет подключить к электроснабжению. Однако по 28 договорам нет никакой реакции со стороны заявителей, и участки пустуют. Амурский филиал ДРСК только на подключение этих 28 заявителей затратил почти 12 миллионов рублей. Если заявитель не желает исполнять взятые на себя обязательства даже после напоминаний, то электросетевая компания оставляет за собой право обратиться в суд с требованием либо расторгнуть договор (в этом случае с ответчика взыскивается сумма понесённых энергетиками затрат), либо принудить заявителя исполнить обязательства.

Между тем, согласно действующим правилам технологического присоединения, заявители до 15 кВт за подключение платят всего 550 рублей (если присоединяемые электроустановки расположены на расстоянии не более 300 (для сельской местности – 500) метров от объектов электросетевого хозяйства. Реальные затраты значительно больше. В 2012 году такие заявители оплатили около 2 миллионов рублей, а строительство обошлось компании в 164 миллиона рублей, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» - «Амурские электрические сети».

"