Posted 25 июля 2013,, 23:23

Published 25 июля 2013,, 23:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Бронзовый Высоцкий споет Владивостоку все свои песни

25 июля 2013, 23:23
Владимир Семенович жил во Владивостоке в доме на улице Семеновской, памятник поэту прописался в Театральном сквере

ВЛАДИВОСТОК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Ася Попова - В Театральном сквере Владивостока открыли памятник поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому.


Отбор предлагаемых скульпторами эскизов продолжался около двух лет. Лучшим вариантом признана работа 28-летнего скульптора из Приморья Петра Чегодаева. Скульптор подчеркнул в памятнике простоту, человечность гения, его доступность и открытость.


«Когда я искал образ, меня вдохновила фотография с его пластинки, запомнившаяся из детства, на которой он с гитарой, - рассказал РИА «Восток-Медиа» Пётр Чегодаев. - Внимание только на него, ничего лишнего, он поёт. Мне очень близка его песня про рай в шалаше («Лирическая» - прим. автора), она непохожа на его страстные хриплые песни, в ней больше любви и его тоски, немножко грустная и такая мелодичная. А ещё мне очень нравится веселая его зарядка («Утренняя гимнастика» - прим. автора), вот это, я считаю, здорово, настроение всегда поднимает».


Бронзовая скульптура Высоцкого изготовлена в мастерской сибирского художника Константина Зинича. Скульптура была отправлена во Владивосток из Красноярска на прошлой неделе. Накануне она была установлена на постамент, на котором в ближайшее время будет выгравирована цитата из песни Владимира Высоцкого: «Открыт закрытый порт Владивосток».


Открытие памятника Высоцкому во Владивостоке - это дань памяти величайшей личности в русской культуре, с одной стороны, а с другой - страничка истории нашего города.

Владимир Высоцкий посетил Владивосток в 1971 году, он прилетел утром 30 июня. Приезд Высоцкого не был неожиданностью, провести его встречу с моряками предложил механик одного из судов Дальневосточного морского пароходства Борис Чурилин.

Именно к нему артист приехал в гости и остановился на квартире № 41 в доме № 30 на улице Колхозной (ныне – Семёновская). Это угловой дом в центре города, однокомнатная квартира на верхнем этаже, окнами во двор.


В те дни во Владивостоке Высоцкий дал шесть концертов. И, несмотря на переезды и плотный график выступлений, написал стихотворение, посвящённое погибшим накануне космонавтам «Я б тоже согласился на полёт…».


«Это - не памятник на пьедестале, потому что он народный, потому что он в сердце у каждого из нас, - сказал на церемонии открытия глава города Игорь Пушкарёв. - Я надеюсь, что для горожан и гостей города это место будет одним из любимых мест во Владивостоке, оно будет изюминкой нашего города и украшением. Мы хотели пригласить Марину Влади, сына, но не были уверены, что строители сдержат обязательства и всё сделают в срок. Мы обязательно пригласим родных, близких друзей Владимира Семёновича, обязательно сделаем творческую встречу, это будет довольно скоро».

«Я имел возможность пожать руку, быть знакомым с Володей, - поделился воспоминаниями художественный руководитель театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий. - Высоцкий провёл меня лично на спектакль "Гамлет", черным ходом в Театре на Таганке, о чём Любимов не знал».

В сквере рядом с памятником артиста смонтировано звуковое оборудование. Планируется, что песни Владимира Высоцкого будут звучать круглосуточно, благо он написал более трёх тысяч песен.







Фото: РИА «Восток-Медиа»

"