Posted 26 июля 2013,, 02:11

Published 26 июля 2013,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Энергетики восстанавливают электроснабжение в северных поселках Приморья

26 июля 2013, 02:11
К полудню пятницы уже удалось ликвидировать нарушения в Чугуевском районе

ВЛАДИВОСТОК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Энергетики филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» (входит в состав «РАО ЭС ВОСТОКА») ведут работы по восстановлению электроснабжения в подтопленных населённых пунктах Приморья. В аварийных работах задействованы 30 человек и 6 единиц техники. В приморском филиале «ДРСК» введён режим повышенной готовности.

«Сейчас в филиале «Приморские электрические сети» решается вопрос транспортировки в подтопленные районы дополнительных бригад и материалов для устранения повреждений на линиях электропередачи, - рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Бригады энергетиков делают все от них зависящее, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение».

За минувшие сутки в Приморском крае из-за продолжительных ливневых дождей произошёл разлив рек Уссури, Павловка, Маргаритовка, Пластунка, Партизанка и других. Ухудшение паводковой ситуации стало причиной нарушения электроснабжения в ряде населённых пунктов северных районов Приморья. Основную часть отключений энергетикам удавалось ликвидировать в короткие сроки. Ремонтные бригады «Северных электрических сетей» (структурное подразделение филиала «ПЭС») несли круглосуточное дежурство и оперативно устраняли технологические нарушения. В большинстве населённых пунктов электроснабжение было восстановлено в течение нескольких часов.

На утро 26 июля без электроснабжения оставались четыре населённых пункта – Горноводное Ольгинского района, Кокшаровка и Каменка Чугуевского района, частично - Пластун Тернейского района. К сёлам Горноводное, Кокшаровка и Каменка размыты все подъездные дороги, доставить к месту повреждения бригады, материалы и спецтехнику пока невозможно. В поселке Пластун потоками воды накануне были смыты пять железобетонных опор линий электропередачи 10 кВ. Несмотря на сложные погодные условия, энергетики провели осмотр повреждённой линии, выправили и укрепили несмытые опоры, выполнили мероприятия по подключению потребителей по резервной схеме электроснабжения. В течение сегодняшнего дня планируется восстановить электроснабжение оставшихся потребителей поселка Пластун.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во всех структурных подразделениях филиала «Приморские электрические сети» ОАО «ДРСК» ведётся постоянный мониторинг состояния оборудования, находящего в зоне подтопления. Налажено взаимодействие с администрациями районов и поселений, а также с управлением МЧС по Приморскому краю.

К полудню 26 июля энергетикам удалось добраться до повреждённых участков линий электропередачи и восстановить электроснабжение сел Кокшаровка и Каменка Чугуевского района.

Фото: ieport.ru

"