Posted 25 июля 2013,, 22:56

Published 25 июля 2013,, 22:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Камчатские медведи идут на запах помоек

25 июля 2013, 22:56
Камчатские медведи идут на запах помоек

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Камчатки призвали глав поселков к чистоте. Запахи пищевых отходов привлекают медведей, в результате чего их все чаще можно увидеть вблизи населенных пунктов. Об этом сообщил руководитель агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Вячеслав Бондаренко.

Из 28 медведей, отстрелянных с начала года, семь были убиты в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района. Во время путины там выбрасывают горы рыбных отходов, которые привлекают хищников пишет ИА «Кам 24».

«Самая большая свалка сейчас находится в поселке Ивашка – там косолапых можно увидеть практически в любой момент. Нередко встречают хищников и в Вилючинске, где много лесных массивов, а также в Эссо и Усть-Камчатске. Что касается краевого центра, то здесь проблема свалок практически решена и в этом году медведей здесь не встречали», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

На днях инспекторами выявлен случай, когда свалка в черте населенного пункта была устроена целенаправленно. Таким образом, браконьер хотел заманить хищника и убить его ради наживы. Расследованием этого происшествия занимается полиция.

Главы муниципальных образований несут полную ответственность за безопасность жителей и условия их проживания. Необходимо своевременно выявлять и ликвидировать свалки рыбных и пищевых отходов, во избежание появления хищников в черте населенных пунктов», - отметил Вячеслав Бондаренко.

"