Posted 26 июля 2013,, 05:10

Published 26 июля 2013,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

МТС покажет Якутск через "дополненную реальность"

26 июля 2013, 05:10
В базе проекта более 15 объектов в центральной части города

ЯКУТСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Теперь жители и гости столицы Республики Саха (Якутия) смогут на экранах своих мобильных телефонов или планшетов увидеть, как выглядели достопримечательности и улицы города много лет назад, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. О запуске историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе, объявляют компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского при поддержке Министерства связи и информационных технологий правительства Республики Саха (Якутия).

В основе проекта МТС лежит популярный сервис Historypin. Чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOS или Android и запустить его на устройстве. После скачивания приложение автоматически определит местонахождение пользователя и предложит ему просмотреть старые фотографии ближайших к нему исторических объектов. Более того, наведя камеру на объект, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида объекта, отрегулировав при этом прозрачность фотографии движением пальца по экрану. На экран можно также вывести историческую справку об объекте.

«Внедрение инновационных технологий в различные сферы жизни жителей Якутии – очень важная задача, стоящая перед правительством республики. Реализация подобных проектов позволит вовлечь в изучение истории и культуры как молодёжь, так и старшее поколение. В этом процессе неоценимую роль играют доступные и простые технологии, которые дают возможность сделать городскую среду дружелюбнее и заинтересовать и горожан, и туристов культурой нашего региона. Теперь все желающие могут увидеть, как изменился город, прикоснуться к его прошлому. И самое главное – это можно сделать моментально, с помощью телефона и интернета. Я уверен, что подобные технологии призваны повысить интерес жителей к своему родному городу и изучению его культуры», — отметил заместитель министра связи и информационных технологий правительства Республики Саха (Якутия) Николай Гришаев.

«У нашего города очень богатая история, которая оставила нам множество выдающихся памятников архитектуры. Некоторые из них сохранились практически в неизменном виде, некоторые – увы, нет. Инновационная технология дополненной реальности позволила МТС восстановить и представить достоверный облик исторических объектов в ретроспективе. Уверен, проект МТС оценят и туристы, и жители Якутска. А якутяне не только узнают о своём городе что-то новое, но и смогут поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов. Хочу подчеркнуть, что проект будет развиваться. Постепенно галерея интересных исторических объектов Якутска, которые можно увидеть на мобильном устройстве, будет увеличиваться», – сообщил директор филиала МТС в Республике Саха (Якутия) Константин Третьяк.

«Проект «Виртуальная история» позволяет актуализировать туристический потенциал Якутска и продемонстрировать всю красоту нашего региона и его архитектурное наследие широкому кругу людей. Для жителей и гостей Якутска — это дополнительная возможность взглянуть на наш регион с новой стороны, увидеть богатство архитектурных форм одного из интереснейших городов Дальнего Востока. Использование в проекте современных технологий и мобильных устройств также позволит вовлечь в изучение истории города активную молодёжь, повысить интерес к культуре родного региона», — сообщил директор Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Егор Шишигин.

На сегодняшний день в базе проекта в Якутске более 15 объектов, которые находятся в центральной части города — на улицах Ленина, Амосова, Аржакова, Кирова. На представленных в проекте фотографиях изображены такие исторические достопримечательности Якутска, как восточная надвратная башня Якутского острога, построенная ещё в XVII веке, Троицкий собор, полицейское управление и пожарная каланча. Также для пользователей сервиса доступны утраченные объекты истории города, такие как Иоанно-Предтеченская церковь, на месте которой сейчас располагается гостиница «Полярная звезда», гостиный двор – самое крупное каменное сооружение дореволюционного Якутска, ныне площадь имени Ленина.

Проекты МТС по созданию «дополненной реальности»

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским. Сейчас он запущен в 20 городах — Москве, Калининграде, Владивостоке, Чите, Томске, Кургане, Краснодаре, Красноярске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Иркутске, Ростове-на-Дону, Архангельске, Челябинске, Волгограде, Сыктывкаре и Хабаровске. Запуск «Виртуальной истории» в России состоялся в Иркутске в октябре 2012 года, в декабре 2012 года проект стартовал одновременно в первых семи городах страны — от Калининграда до Владивостока.

О сервисе HistoryPin

Cервис использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фото. Чтобы увидеть исторические фотографии достопримечательностей города, пользователю достаточно с помощью беспроводного интернета загрузить на устройство бесплатное приложение с сайта Historypin. Приложение с помощью встроенного в телефоне GPS определяет координаты пользователя и предлагает исторические фотографии тех достопримечательностей, недалеко от которых находится турист.

"