Posted 26 июля 2013,, 01:48

Published 26 июля 2013,, 01:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Приморской ГРЭС модернизируется электрооборудование топливоподачи

26 июля 2013, 01:48
Устойчивая работа топливоподачи – одно из важнейших направлений функционирования электростанции

ВЛАДИВОСТОК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Завершается реконструкция электрической части дробильно-фрезерных машин (ДФМ) двух вагоноопрокидывателей топливоподачи Приморской ГРЭС. Проектно-сметная документация, разработка схемных решений автоматики, монтаж оборудования выполнены силами электрического цеха станции.

Устойчивая работа топливоподачи – одно из важнейших направлений функционирования электростанции, связанное с подачей угля в котлоагрегаты и несением нагрузки в соответствии с заданным диспетчерским графиком. Вагоноопрокидыватели топливоподачи являются самым напряжённым узлом при приёмке угля, особенно в осенне-зимний период, когда ежесуточно под разгрузку поступает до 300 вагонов с твёрдым топливом, в том числе с перемороженным дальнепривозным углём.

Сезонный перепад температур на открытом воздухе, запылённость, вибрация – всё это влияет на работу технологического оборудования топливоподачи, которая эксплуатируется уже около сорока лет, в первую очередь, на физическое и техническое состояние электрооборудования. Электрооборудование ДФМ монтировалось без проектных схем, предусматривающих эффективную защиту электродвигателей, и размещалось в небольших приспособленных помещениях - как говорится, по принципу необходимости, чтобы в сжатые сроки добиться повышения работоспособности ДФМ, предназначенных для дробления крупных и смерзшихся глыб угля на надбункерных решётках приёмных бункеров вагоноопрокидывателей.

С целью обеспечения безаварийной, экономичной работы механизмов и повышения надёжности технологического процесса по бесперебойной приёмке топлива в программу капитального строительства филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» была включена работа по модернизации электрооборудования топливоподачи Приморской ГРЭС, предусматривающая установку во вновь построенном помещении шкафов управления с коммутационной аппаратурой управления и защиты электродвигателей дробильно-фрезерных машин вагоноопрокидывателей 1А, 1Б.

Монтаж и наладка электрооборудования ДФМ по новым схемным решениям выполнялись в течение 2012-2013 годов силами электрического цеха станции. На вагоноопрокидывателе 1А монтаж оборудования коммутационной аппаратуры с защитой электродвигателей ДФМ уже закончен, работы на электрооборудовании ДФМ вагоноопрокидывателя 1Б завершатся до конца июля 2013 года. Огромный объём монтажных работ выполнили бригады по ремонту электрооборудования ЦТП (мастер А. В. Котов), по монтажу кабельных линий (мастер С. А. Головкин), по ремонту электрооборудования распределительных устройств (мастер К. А. Жуковец).

Большая заслуга в монтаже и наладке вторичной коммутации принадлежит мастеру участка электроцеха А. А. Белоцерковскому, отдавшему много сил и терпения проектированию помещения с расстановкой электрооборудования, разработке схемных решений автоматики и монтажу цепей вторичной коммутации при реконструкции электрической части ДФМ вагоноопрокидывателей.

«Александр Анатольевич Белоцерковский находил нестандартные, оптимальные и правильные решения. Он внедрил на новом оборудовании современные электронные защиты, отличающиеся повышенной чувствительностью и надёжностью работы. Разработал и внедрил рацпредложение по остановке и возврату в исходное положение дробильно-фрезерных машин при перегрузке электродвигателей фрезы. В настоящее время он набирает опыт по замене на ДФМ и вагонотолкателях механических концевых выключателей положения механизмов, которые часто повреждаются, особенно в зимний период, на новые бесконтактные индукционные датчики, - говорит заместитель начальника электрического цеха Приморской ГРЭС Александр Соломенный. - Также при участии и под руководством А. А. Белоцерковского выполнен большой объём работ по повышению надежности топливоподачи в части ввода в эксплуатацию новой системы металлоулавливания, модернизации устройств релейной защиты и автоматики вагонотолкателей с установкой на них электронных реле защиты, модернизации цепей вторичной коммутации кабельных связей топливоподачи № 1».

"