Posted 26 июля 2013,, 01:00

Published 26 июля 2013,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Рейтинг "управляек" начали составлять в Хабаровском крае

26 июля 2013, 01:00
Жители региона направляют обращения в адрес отраслевого министерства

ХАБАРОВСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Министерство ЖКХ Хабаровского края получает первые письма от неравнодушных к коммунальным проблемам граждан. Одно из них поступило недавно от руководства хабаровского домового комитета «Калинина 10», сообщает пресс-центр правительства региона. Представители домкома описали схему работы со своей управляющей компанией и попросили учесть их опыт при составлении рейтинга благонадёжных фирм.

По мнению председателя домкома МКД «Калинина 10» Виктора Гетмана, в своё время было абсолютно правильным после банкротства служб заказчиков распределить нагрузку управления жилым фондом среди управляющих компаний. «Но эта административная работа в ряде регионов России оказалась слишком поспешной. Ворота по созданию управляющих компаний распахнули не только для тех, кто «может», но и для тех, кто «хочет». И эти люди не смогли правильно организовать дело. Теперь плоды их деятельности приходится пожинать добропорядочным жильцам многоквартирных домов. А между тем среди массы недовольства есть и положительные примеры организации коммунального обслуживания», — пишет Виктор Гетман.

Он также рассказал, что с управляющей компанией «Сервис-центр» сразу удалось выстроить уникальную схему управления жилым фондом. Ни один платёж не производится, пока акты выполненных работ не согласованы с созданным жильцами домовым комитетом. Весь коллектив управляющей компании чётко и слаженно следует этим правилам. Активисты домкома лично проверяют качество каждой из оказываемых подрядчиками услуг, поэтому крыша у дома отремонтирована по всем технологическим ГОСТам, подвалы приведены в полный порядок, а подъезды сверкают покрашенными полами. И всё это за приемлемые для жильцов деньги, так как сотрудники управляющей компании уже давно превратились из наёмных работников в надежных партнёров, экономящих общие средства. При комитете есть и свое молодёжное движение, а вскоре появятся кабинет участкового полиции и народная дружина.

В 2011 году домком «Калинина 10» вошёл в Федеральную программу по благоустройству дворовых территорий. Оценивая опыт домового комитета «Калинина 10», замминистра ЖКХ края Полина Шутова заметила, что такие примеры как раз и служат одним из индикаторов эффективности деятельности той или иной управляющей компании. «В министерстве разрабатывается система пороговых показателей для оценки качества предоставления жилищно-коммунальных услуг их исполнителями. Одним из её критериев станет количество жалоб от населения» — говорит Полина Шутова. В ближайшее время минЖКХ намерено опубликовать аналитику жалоб в региональных СМИ.

Фото novoteka.ru

"