Posted 26 июля 2013,, 12:33

Published 26 июля 2013,, 12:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В 21 веке умрет миллиард курильщиков

26 июля 2013, 12:33
Таков прогноз Всемирной организации здравоохранения, озвученный во Владивостоке. Уже сейчас каждые 6 секунд в мире из-за курения умирает один человек.

ВЛАДИВОСТОК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – В администрации Приморского края был организован «круглый стол», посвященный проблемам табакокурения. С журналистами пообщались представители департамента здравоохранения и медики. Обсудить влияние сигаретного дыма на организм человека пришли заместитель главного врача наркологического диспансера Лев Левкович, завотделением акушерского отделения патологии беременности роддома № 2 Антонина Левченко, врач-пульмонолог клинико-диагностического центра во Владивостоке Валентина Кудрявцева, заведующая женской консультацией роддома № 3 Марина Михайлова.


Сейчас по всей России идет диспансеризация населения, а предыдущая выявила множество заболеваний, одной из причин которых является курение. В рамках «круглого стола» особое внимание уделили здоровью прекрасной половины человечества, особенно девочек-подростков и беременных женщин. В роддомах Владивостока существует «Мамина школа», где прививают здоровый образ жизни, в том числе будущим отцам. Если родители злоупотребляли табаком, ребенок может родиться и здоровым, но неизвестно, как отразятся вредные привычки на его дальнейшем развитии.

Наши врачи борются с вредными привычками среди подростков: антитабачные лекции и конференции уже стали традиционными в учебных заведениях.


Врач-пульмонолог Валентина Кудрявцева отметила, что курение – одна из главных причин возникновения более 40 заболеваний. По прогнозам ВОЗ в 21 веке причиной смертности 1 миллиарда человек станет именно курение, и уже сейчас каждые 6 секунд в мире от этой пагубной привычки умирает один человек. По прогнозам врачей к 2025 году количество курильщиков увеличится до 1,5 миллиардов человек. В последнее время возросло число астматиков, а также больных раком легких: в большинстве случаев причиной является именно курение. Естественно, проще побороть вредную привычку, нежели предотвращать ее необратимые последствия. Нередко люди признаются, что курят с семи, а то и с пяти лет. Сами врачи говорят, что в их учреждениях давно никто не курит, и даже молодые врачи, пройдя обследования легких, бросили.

По мнению медиков, изображения последствий дурной привычки на пачках сигарет на самих курильщиков не действуют - у них уже есть зависимость, но люди, которые не курят, скажут: «Слава богу, что меня это не ждет».

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе наркологического диспансера Лев Левкович подчеркнул: «Курение вызывает кислородное голодание органов и тканей, и врач может только по внешним признакам определить курильщика. Шесть сигарет в день – это уже злостный курильщик. В среднем в диспансере лечение проходят 13 человек в месяц. Широко применяется иглорефлекторная терапия. Естественно, важно, принимая препараты и проходя оздоровительные процедуры, бросить курить».

В городском клинико-диагностическом центре ежегодно 31 мая проводятся дни борьбы с курением в виде праздников, а в центре здоровья уже два года проходит Всемирный день спирограмм, где можно бесплатно проверить легкие. И, если требуется, врач сразу направит на лечение.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"