Posted 26 июля 2013,, 09:19

Published 26 июля 2013,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Белогорске увековечили память погибшего сержанта милиции

26 июля 2013, 09:19
Владимир Бесков погиб при задержании преступника 13 лет назад

БЕЛОГОРСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске увековечили память сотрудника правоохранительных органовВладимира Бескова. Сегодня состоялось открытие мемориальной доски погибшему при исполнении служебного долга старшему сержанту милиции.

Владимир Бесков погиб 28 июля 2000 года в результате огнестрельного ранения при задержании вооруженного особо опасного преступника на станции Екатеринославка. Его имя навечно внесено в списки личного состава Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте. В знак памяти Владимира Бескова в сквере железнодорожной станции Екатеринославки установлена стела. В 2002 году указом президента РФ Владимир Бесков награжден медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством 2 степени» посмертно.

В торжественном митинге приняли участие представители городской администрации, депутатского корпуса, силовых структур, совета ветеранов и других общественных организаций. В мероприятии также приняла участие мать Владимира Бескова.

- От имени депутатов горсовета я хочу выразить благодарность руководству отдела транспортной милиции за то, что они вышли к нам с инициативой увековечивания Владимира Бескова, - начал председатель городского совета народных депутатов Виктория Гратий. - Знакомясь с документами, меня глубоко тронул жизненный путь этого парня. Он воевал в Афганистане. Он там пулям не кланялся, а здесь на Родине пуля преступника его нашла. Обидно, горько и больно! Но вместе с тем нам живым очень поучительно как надо жить. Вот на таких Володях, Сережах, Сашах стояла и будет стоять российская земля. Спасибо матери, что воспитала такого сына. Вечная ему память.

Собравшие почтили память погибшего минутой молчания, после чего торжественно открыли доску и возложили цветы.

Владимир Бесков работал в Белогорском ОВД на транспорте с декабря 1992 года в должности милиционера на станции Екатеринославка. С 1987 по 1989 годы проходил срочную службу в республике Афганистан. За доблестное исполнение служебного долга был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Мемориальная доска размещена на фасаде здания Белогорского линейного отдела МВД на транспорте, по адресу ул. Победы, 12. Она выполнена из черного мрамора с надписью «Бесков Владимир Владимирович. Старший сержант милиции. 28 июля 200 года погиб при исполнении служебного долга. Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

"