Posted 26 июля 2013,, 05:02

Published 26 июля 2013,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Жителям пострадавшего от наводнения амурского села выдают материальную помощь

26 июля 2013, 05:02
Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды из колодцев Ивановки

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Уровень воды в реке Уркан продолжает колебаться. По данным властей Зейского района, после вчерашнего небольшого подъёма она вновь упала. В пострадавшем от подтопления селе Ивановка специалисты Роспотребнадзора взяли повторные пробы воды для анализа на соответствие санитарным требованиям. Результаты станут известны к понедельнику.

Необходимость в тщательной проверке возникла, так как Уркан кроме жилых домов затопил кладбище, свалку и скотомогильник. Сейчас питьевую воду в село подвозят, а набранную из колодцев обеззараживают специальными препаратами. Жилые дома больше не подтоплены, но добраться в Ивановку можно лишь на спецтехнике. Однако в населённом пункте даже заработал магазин – товар по просьбе продавцов доставляют сотрудники МЧС.

Продолжает работу комиссия по оценке ущерба, уже составлены акты на 20 самых пострадавших от подтопления дворов. После обхода остальных сведения будут переданы в правительство области. Сегодня ивановцам выдают единовременную денежную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. Всего же по распоряжению губернатора в Зейский район направлено 3 миллиона 650 тысяч рублей.

В последние 2 дня дождей в Ивановке не было. Тем не менее прогнозы синоптиков прежние: неустойчивая погода будет наблюдаться в области до конца июля.

"