Posted 26 июля 2015,, 02:09

Published 26 июля 2015,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Аэропорт Южно-Сахалинска, возможно, будет продан частным инвесторам

26 июля 2015, 02:09
Власти Сахалина рассматривают поступившие предложения от покупателей

Правительство Сахалинской области готово рассмотреть предложения от претендентов на покупку аэропорта Южно-Сахалинска. Об этом на состоявшейся накануне пресс-конференции заявил врио главы региона Олег Кожемяко.

Он назвал тех, от кого уже поступили такие предложения. Это Фонд развития Дальнего Востока и аэропортовый холдинг «Новопорт».

«Мы рассматриваем все предложения на покупку аэропорта. Но надо понимать на каких условиях, и найдутся ли у покупателя денежные средства на реконструкцию как полосы, так и здания аэровокзала. Мы же после продажи уже не сможем туда инвестировать. А то получится как в Хабаровске: аэропорт продали, и на протяжении 10 лет никаких изменений там нет», – сказал Олег Кожемяко.

Также врио губернатора рассказал, что уже в понедельник будут обнародованы три варианта эскизного проекта нового здания аэровокзала в Южном. Его пропускная способность заложена из расчета 500 пассажиров в час. Выбор между вариантами сделают сами сахалинцы. По одобренному большинством населения проекту и будет в дальнейшем сделана рабочая документация. Строительство здания нового аэровокзала власти Сахалина намерены начать уже в 2016 году.

По словам Олега Кожемяко, затем будет реконструирована и взлётно-посадочная полоса, сейчас её проект на завершающей стадии. В последующем обновлённую полосу планируется передать Росавиации.

"