Posted 26 июля 2015,, 09:44

Published 26 июля 2015,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Столица Приморья с размахом отметила День ВМФ

26 июля 2015, 09:44
Тихоокеанский флот продемонстрировал силу и мощь

Столица Приморского края отметила один из самых любимых и грандиозных праздников — День военно-морского флота. Военно-морской парад и концерт прошли сегодня, 26 июля, во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Главное торжество по традиции прошло на водно-спортивной станции ТОФ. Однако любопытные приморцы смотрели на парад со всех возможных точек — сопок, набережных, балконов и прочих видовых местечек. Многочисленных зрителей поприветствовал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. С поздравительной речью также выступил глава Приморья Владимир Миклушевский.

«Более трёхсот лет Военно-морской флот России стоит на страже морских рубежей. Для нас, приморцев, конечно, самый родной — наш Тихоокеанский флот. В годы Великой Отечественной войны и в мирное время моряки-тихоокеанцы надёжно стоят на защите восточных рубежей России. Особые слова благодарности в этот день хочу сказать ветеранам-тихоокеанцам за мужество в годы войны и стойкость в послевоенные годы, за знания и навыки, которые вы передаете молодым. Желаю всем тихоокеанцам тихого моря и семь футов под килем», — сказал губернатор.

После официальных речей и встречи почётных гостей начался праздник моряков и кораблей. Действия одновременно развивались на воде и суше.

В военно-морском параде приняли участие крейсера, миноносцы, десантные корабли и подводные лодки. Военные буксиры, как и в прошлом году, исполнили на акватории вальс.

Традиционно не обошелся праздник без владыки морей — Нептуна. Повелитель стихии в исполнении капитана первого ранга Виктора Кравеца, как всегда появился со свитой. Однако традиционных чертей заменили водолазы.

Целый блок концертной программы был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. После этого зрители, стоя, под громкие аплодисменты встретили ветеранов тихоокеанского флота. Затем по территории станции ТОФ впервые прошла колонна Бессмертного полка — воспитанники патриотических клубов с портретами погибших тихоокеанцев.

Кульминацией праздника стала демонстрация боевой техники и подготовки. Особенно зрелищными стали выступления пехотинцев и высадка десанта.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из зрителей праздника, житель Владивостока Николай Васильевич, он ежегодно приходит на парад с семьёй.

«День ВМФ — святой праздник в нашей семье. Раньше с сыном ходил, теперь уже с внуками. Несмотря на то, что каждый год почти одно и тоже, всё равно всегда интересно. Особенно детишкам. Надо же их с детства учить, рассказывать и демонстрировать силу и мощь Тихоокеанского флота», — с гордостью сказал Николай Васильевич.

Кроме того, на протяжении всего дня на площадке около памятника адмиралу Макарову сегодня работал передвижной пункт по приёму заявлений на контрактную службу. Буквально за полдня специалисты приняли около сотни желающих служить по контракту, в том числе представительниц прекрасного пола.















































"