Posted 26 июля 2016,, 06:49

Published 26 июля 2016,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Новые теплоходы для Хабаровского края подорожали на 100 миллионов

26 июля 2016, 06:49
Это связано с тем, как сказывается на себестоимости курс евро

Скачки курса национальной валюты сказались на стоимости строительства новых быстроходных теплоходов проекта А45-2, которым сейчас занимаются на Хабаровском судостроительном заводе. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель генерального директора предприятия Александр Гордеев, первоначально контракт предусматривал 200 миллионов рублей на одно судно, однако в настоящее время стоимость строительства выросла на четверть — на 50 миллионов.

«На сегодняшний день готово два корпуса новых судов. Впереди монтаж оборудования и изоляция. Некоторые финансовые вопросы сейчас нужно решить с правительством Хабаровского края. Оборудование скоростного теплохода импортное, и его цена привязана к курсу евро, который вырос практически в два раза с момента подписания контракта. Я думаю, что мы решим эту проблему», — рассказал генеральный директор Хабаровского судостроительного завода Игорь Васько.

Создание одного теплохода проекта А45-2 занимает до восьми месяцев — соответственно, их собирались доделать до конца 2017 года. Затем следуют ходовые испытания судна, только после которых его официально начинают эксплуатировать. Пока неизвестно, насколько затянется строительство в связи с финансовыми затруднениями.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», первый теплоход проекта А45-2, названный в честь 70-летия Победы, спустили на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода в мае 2015 года, но в эксплуатацию сдали только в июне этого. На такие суда руководство региона возлагает большие надежды. По мнению чиновников, они смогут заместить уже устаревший существующий речной флот. Интерес к теплоходам проекта А45-2 проявили также в Красноярском крае, Якутии и Китае.

Пока на Хабаровском судостроительном заводе надеются на поступление новых заявок на быстроходные пассажирские суда. По словам Александра Гордеева, контракты нужны, чтобы нагрузить мощности предприятия, что позволит снизить себестоимость производимой продукции. Для того, чтобы завод заработал по полной, его сотрудникам нужно одновременно работать над пятью-шестью теплоходами проекта А45-2, а это целая серия.

Сейчас Хабаровский судостроительный завод также трудится над строительством двух плавпричалов для министерства обороны (стоимость каждого из них 900 миллионов рублей), судна на воздушной подушке СВП-50. Этих проектов хватит максимум на полтора года. Руководство завода заинтересовано в новых заказах, чтобы он мог развиваться, а не «проедал» деньги.

"