Posted 26 июля 2016,, 07:29

Published 26 июля 2016,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Трассу Лидога — Ванино будут ремонтировать по гарантии

26 июля 2016, 07:29
Завершить строительство дороги планируют в 2017 году

Строительство автомобильной дороги Лидога — Ванино, которое продолжается в Хабаровском крае с 1999 года, планируют завершить в 2017-м. Оставшийся отрезок в 28 километров доделают в два этапа: до конца текущего года строители пройдут 22 километра. При этом некоторые участки незаконченной трассы уже сегодня нуждаются в капитальном ремонте.

Как сообщил на правительственном часе в Законодательной Думе Хабаровского края исполняющий обязанности регионального министра промышленности и транспорта Сергей Ивашкин, протяжённость всей трассы, связывающей два населённых пункта, составит 323 километра. За 17 лет построили 295.

«В 2017 году останется ввести в эксплуатацию шесть километров дороги. Необходимый объём финансирования — 1,4 миллиарда рублей, эти деньги предусмотрены федеральной целевой программой по развитию Дальнего Востока», — сказал чиновник.

Депутаты обратили внимание и. о. министра на многочисленные недостатки, допущенные при строительстве трассы. В частности, о том, что недавно введённые в эксплуатацию участки дороги нуждаются в ремонте, высказался Борис Гладких. Спикер регионального парламента Сергей Луговской добавил, что необходимо жёстче контролировать подрядчиков, ответственных за преждевременно разрушившиеся «километры».

«Некоторые участки дороги сегодня проще засыпать землёй, чтобы по ним вообще можно было проехать. Контроль явно ухудшился, раньше дорогу строили лучше. Необходимо строже спрашивать с подрядчиков. Если мы включим рацию дальнобойщиков, наверное, услышим всё, что они говорят по этому поводу», — сказал председатель Думы.

Сергей Ивашкин отметил, что ремонтом разрушившихся участков действительно должны будут заняться их создатели, давшие гарантийные обязательства сроком на три года. Он также рассказал о проблемах, которые возникают у дорожных строителей в связи с введением новых ГОСТов для битума: по словам чиновника, стройматериал, подходящий под обновлённые параметры, не производит ни одно предприятие в России.

"