Posted 26 июля 2017,, 07:40

Published 26 июля 2017,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Кубок огня: хабаровские пожарные части сразились за звание лучших

26 июля 2017, 07:40
Решающим этапом стало боевое развёртывание
Сюжет
МЧС

На хабаровском стадионе «Динамо» сегодня, 26 июля, завершились городские соревнования по пожарно-прикладному спорту. Пять команд, представляющие пожарные части города, продемонстрировали свои профессиональные навыки. Накануне пожарные преодолели стометровку и совершили подъём на учебную башню высотой в окно четвёртого этажа. В обоих состязаниях победителями вышли представители сборной специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Сегодня участники соревнований пробежали эстафету и провели боевое развёртывание.

«Данные дисциплины выведены в разряд этих соревнований в связи с тем, что личный состав подразделения ежедневно при несении боевых дежурств выполняет данные виды работ при исполнении основных задач, таких как тушение пожаров и спасение людей», — отметил исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения ФГКУ «21 отряд ФПС по Хабаровскому краю» майор внутренней службы Александр Анистенков.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят ежегодно, как на местном, так и на региональном, федеральном и международном уровнях. Среди всех участников мероприятия есть и профессиональные спортсмены, и мастера спорта.

«Я мастер спорта по лёгкой атлетике и по совместительству пожарный. У меня отец был пожарным, и я пошёл по его стопам. Я с детства занимаюсь, поэтому для меня этапы соревнований уже обыденны, ничего сложного в этом нет», — поделился пожарный 30-ой ПСЧ Хабаровска Евгений Новиков.

Участникам эстафеты предстояло преодолеть полосу препятствий — «домик», «забор», бум (гимнастический снаряд для упражнения в равновесии — прим. ред.), а затем с помощью огнетушителя погасить пламя в противне. В роли эстафетной палочки выступал пожарный ствол. Ключевую роль здесь играет слаженность команды и скорость участников — результаты подводятся, исходя из потраченного на выполнение задания времени.

В боевом развёртывании пожарным было необходимо с помощью насоса включить подачу воды в рукава, а затем струёй воды активировать маячки на двух установленных мишенях. Здесь также важно было пройти испытание как можно быстрее. Не у всех это уже удаётся.

«Уже четыре года участвую в соревнованиях. Вчера прошло средне, хотелось бы лучше. Думаю, эстафета не соотносится с реальными условиями, а вот следующий этап — развёртывание, вот там — да. Годы уже дают о себе знать, возраст уже не тот, надо молодых брать, так что в следующем году не знаю, буду ли участвовать», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» пожарный городской пожарной части № 1 Виктор Залуцкий.

Победителями эстафеты стали представили ПСЧ № 30, а в боевом развертывании — ПСЧ № 3. По итогам всех этапов турнира победителями стала сборная СПСЧ Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Команды, занявшие призовые места, получили дипломы, а команда победителей — кубок.

"